Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > IFC готова выделить $150 млн на кредитование ВИЭ в России

IFC готова выделить $150 млн на кредитование ВИЭ в России

01/11/2011 17:42 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная финансовая корпорация (IFC) готова выделить на кредитование возобновляемых источников энергии в России более 150 миллионов долларов в ближайшие годы, заявил руководитель программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России Патрик Виллемс. Возобновляемые источники энергии. Фото: http://clicr.ru Возобновляемые источники энергии. Фото: http://clicr.ru


"Деньги, которые уже зарезервированы на инвестиции в возобновляемые источники энергии (ВИЭ), сегодня составляют 150 миллионов долларов. Это нижняя планка, если будет больше проектов, мы можем это продолжить", - сказал Виллемс РИА Новости в кулуарах конференции газеты "Ведомости".

Однако в настоящее время кредитование проектов возобновляемой энергетики в России еще не началось из-за несовершенства нормативной базы, отметил руководитель программы. По его словам, 150 миллионов долларов могут быть выделены IFC либо на несколько крупных проектов, либо переданы в виде кредитной линии банкам-посредникам для финансирования средних и малых проектов.

"Мы надеемся, что в конце программы в 2015 году будут реализованы более 30 проектов по генерации энергии из возобновляемых источников. Сегодня мы выбрали четыре пилотных региона для наших проектов - Архангельская, Калужская и Белгородская области, Камчатский край", - сообщил Виллемс.

Реализация программы IFC по развитию ВИЭ в России началась в 2010 году. Она финансируется за счет средств Глобального экологического фонда и выполняется в сотрудничестве с Международным банком реконструкции и развития и Европейским банком реконструкции и развития.

Предполагается, что в результате работы программы в строй будут введены 205 мегаватт производственных мощностей на основе ВИЭ. Кроме того, прямое снижение выбросов парниковых газов составит 5 миллионов тонн в течение 20-летнего инвестиционного периода, а не прямое снижение будет в объеме от 20 до 200 миллионов тонн.

"Более долгосрочным и оптимистическим сценарием является создание в России собственной промышленной базы для производства оборудования для возобновляемой энергетики. Здесь есть достаточно ресурсов, людей и ноу-хау", - сказал Виллемс.

IFC - член группы Всемирного банка, занимается инвестициями в экономику развивающихся стран, поддерживая развитие частного сектора, мобилизуя частный капитал и оказывая консультативные услуги и услуги снижения рисков компаниям и правительствам. Россия стала акционером и членом IFC в 1993 году.

Последние новости

Популярные новости