Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У листьев эвкалипта обнаружились способности отталкивать воду и самоочищаться

У листьев эвкалипта обнаружились способности отталкивать воду и самоочищаться

01/11/2011 17:25 / 👁 1437 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Учёные установили, что произрастающий на западе Австралии вид этого растения имеет поверхность, структуру которой можно имитировать в прикладных целях. Капли подкрашенной жидкости на поверхности эвкалиптового листа (фото Murdoch University). Капли подкрашенной жидкости на поверхности эвкалиптового листа (фото Murdoch University).


Джеррард Пойнерн, руководитель исследовательской группы по прикладным нанотехнологиям из Университета Мёрдока (Австралия), рассказывает, что заинтересовался растениями с яркими цветками на территории университетского кампуса, когда заметил их необычные серебристые листья. Ему показалось, что они обладают чрезвычайно низкой смачиваемостью поверхности (эффект лотоса), и он со своей командой решил подробнее изучить их свойства.

Выяснилось, что растение относится к виду эвкалипт крупноплодный (Eucalyptus macrocarpa); растёт оно в юго-западной части штата Западная Австралия. Учёные провели с ним серию экспериментов, в одном из которых покрыли листья E. macrocarpa чёрным тонером из картриджа для принтера. Очень быстро скатывающиеся капли воды очистили поверхность от следов красящего вещества.

В ходе другого опыта исследователи соскребли с листа покрывающий его воскообразный материал и нанесли это вещество на стеклянную пластину. Его частички начали самостоятельно формировать бугорки и наноразмерные столбики - такие же, как и на растении.

Обработанная воском эвкалипта пластинка не только стала непроницаемой для посторонних включений, но и обладала большей плавучестью. Так что один из способов применения уже очевиден - экологичная защита корпуса судна. Вещество может пригодиться и для того, чтобы обеспечивать стерильность микрожидкостных медицинских чипов. Наконец, не последними кандидатами на заимствование свойств эвкалиптовых листьев, наверное, будут всевозможные поверхности, способные отталкивать жидкости и самоочищаться.

По мнению г-на Пойнерна, способность эвкалипта крупноплодного, свойственная скорее водным растениям, помогает в данном случае справиться с засушливым климатом: вся доступная вода скатывается по листьям и перенаправляется прямиком к корням. Учёный и его помощники продолжат изучать эту природную технологию, чтобы найти для неё как можно больше применений.

Последние новости

Популярные новости