Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > По мнению ученых, цветение воды влияет на изменение климата

По мнению ученых, цветение воды влияет на изменение климата

01/11/2011 16:54 / 👁 3777 / Поделиться:
Из-за интенсивного цветения воды возрастает кислотность вод мирового океана, а это может привести к тому, что климат будет изменяться быстрее.Причиной цветения воды являются цианобактерии - сине-зеленые водоросли, которые обитают и в водоемах с пресной водой, и в морской воде. Интенсивное увеличение количества сине-зеленых водорослей приводит к возникновению обширных пятен в воде. Цветение воды. Фото: http://www.cawater-info.net Цветение воды. Фото: http://www.cawater-info.net
Из-за интенсивного цветения воды возрастает кислотность вод мирового океана, а это может привести к тому, что климат будет изменяться быстрее.

Причиной цветения воды являются цианобактерии - сине-зеленые водоросли, которые обитают и в водоемах с пресной водой, и в морской воде. Интенсивное увеличение количества сине-зеленых водорослей приводит к возникновению обширных пятен в воде. Эти пятна могут нести опасность для здоровья людей и животных, кроме того, они наносят ущерб экономике курортных регионов.

По мнению ученых, климатические изменения, среди которых и увеличение температуры воды, способствует распространению этих пятен, но пока неизвестно, к каким последствиям для климата это может привести. Американские климатологи установили, что увеличение цветения воды может вызвать не только насыщение углекислым газом вод мирового океана, повышение их кислотности, но и повысить уязвимость приповерхностных вод к последующему увеличению кислотности.

К такому выводу ученые пришли на основании наблюдений за развитием цианобактерий на побережье Китая и США. Две самых крупных реки в мире - Янцзы и Миссисипи выносят на мелководья Восточно-Китайского моря и Мексиканского залива азотистые удобрения в больших количествах, а они являются пищей для цианобактерий. Выбросы нитратов, являющихся основным компонентом удобрений, за вторую половину прошлого столетия в Китае возросли в четыре раза, а в США - в три.

В ходе эксперимента ученые неоднократно брали пробы воды из разных участков Восточно-Китайского моря и Мексиканского залива во время сельскохозяйственного сезона. Они проводили сравнение этих проб на содержание углекислого газа, биомассы и кислорода, пишут климатологи в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Как выяснили ученые, уже ранней весной началось падение уровня кислорода, увеличение содержания углекислого газа и повышение кислотности. И эта тенденция продолжалась на протяжении всего лета и в начале осени. Взаимосвязь между уменьшением содержания кислорода и снижением кислотности говорит о том, что кислород шел на окисление органики, количество которой возросло из-за цветения воды.

Потом ученые сопоставили повышение концентрации углекислого газа в прибрежных водах и в атмосфере с изменением pH. Считается, что в основном кислотность вод в мировом океане зависит от количества поглощаемого ими углекислого газа, поэтому повышение содержания углекислоты в атмосфере должно сопровождаться таким же сильным увеличением кислотности.

Однако по оценкам авторов исследования эти цифры не сходятся. Расхождение предполагаемого и реального значения кислотности составило 0,05 единиц pH. Такое несовпадение можно объяснить тем, что по мере роста содержания углекислого газа, способность воды к его поглощению снижается. Из этого можно сделать вывод, что дальнейшие изменения содержания углекислого газа могут стать причиной еще больших колебаний кислотности, и сказаться это может не только на обитателях моря, но и на всей планете в целом.

Последние новости

Популярные новости