Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты ликвидировали нефтяное пятно на Неве в центре Петербурга

Специалисты ликвидировали нефтяное пятно на Неве в центре Петербурга

01/11/2011 16:04 / 👁 1186 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Петербургские специалисты собрали нефтепродукты, крупный выброс которых в акваторию Невы произошел в минувшую пятницу, сообщила во вторник РИА Новости представитель департамента Росприроднадзора по СЗФО. Нефтяное пятно. Фото: http://kp.ua Нефтяное пятно. Фото: http://kp.ua


Петербургское отделение Гринпис 28 октября сообщило о том, что в центре Петербурга произошел "залповый" сброс в Неву в районе пересечения улицы Ватутина и Свердловской набережной из подводного коллектора.

"Загрязнение ликвидировано. По информации городского комитета по природопользованию, собрано более тысячи килограммов нефтесодержащей смеси", - сказала представитель Росприроднадзора.

По ее словам, специалисты ведомства дважды отбирали пробы в районе загрязнения.

"Административное дело будет возбуждено после получения результатов проб", - сказала собеседница агентства, добавив, что предположительно загрязнителем является Выборгская ТЭЦ.

Компания ТГК-1, в чьем ведении находится Выборгская ТЭЦ, заявляет, что не имеет отношения к загрязнению Невы.

"В связи с появлением 28 октября нефтяной пленки на поверхности Невы на Выборгской ТЭЦ ТГК-1 проведена внеплановая проверка территории и системы очистки сточных вод. Специалисты станции также приняли участие в отборе проб попавших в Неву нефтепродуктов. Загрязнения на территории станции не выявлено. По предварительным данным, источник нефтепродуктов находится выше по течению, чем водосброс станции", - говорится в сообщении компании.

Это не первый инцидент, связанный с выбросом нефтепродуктов в Неву в этом районе. Так, в начале марта в Росприроднадзор поступила информация от активистов Гринпис о появлении нефтяного пятна в районе Свердловской набережной. В ходе проверки специалисты ведомства выяснили, что нефтепродукты попадают в акваторию реки из стыков стенки набережной.

Последние новости

Популярные новости