Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Омской области спекулирует именем Гринпис

Минприроды Омской области спекулирует именем Гринпис

01/11/2011 15:28 / 👁 1228 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис требует от Минприроды Омской области опровергнуть заявление первого замминистра Александра Матненко о том, что Гринпис поддерживает строительство кремниевого завода в Омске. Минприроды Омской области спекулирует именем Гринпис. Фото: Greenpeace Минприроды Омской области спекулирует именем Гринпис. Фото: Greenpeace


На круглом столе, посвященном строительству завода поликристаллического кремния в Омске, первый замминистра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко, в ответ на критику местных экологов заявил, что строительство завода поддерживает Гринпис.

"Мы изучали проблему кремния и открыли один простой факт: Гринпис не провела ни одного протеста против строительства заводов по производству поликристаллического кремния. Наоборот, эта организация всемерно поддерживает развитие этой технологии, потому что это основа солнечной энергетики", - цитирует слова Матненко "Омск-Информ".

"Если следовать логике господина Матненко, мы вполне можем утверждать, что Минприроды Омской области поддерживает строительство хранилища радиоактивных отходов в центре Омска - просто потому, что Минприроды никогда против него не выступало, - говорит директор по программам Гринпис Иван Блоков. - Мы считаем, что использовать имя Гринпис, основываясь на подобных умозаключениях, абсолютно некорректно. Гринпис действительно выступает за развитие альтернативных источников энергии, но отнюдь не за какое-либо конкретное строительство. Мы требуем от представителей администрации опровергнуть информацию о том, что Гринпис поддерживает строительство кремниевого завода в Омске".

По мнению Гринпис, строительство любых промышленных предприятий должно начинаться только после широкого обсуждения с населением и при его согласии. В случае с заводом в Омске идеальным вариантом было бы проведение регионального референдума.

"Чтобы сделать первые выводы о безопасности для окружающей среды того или иного проекта строительства, достаточно оценить его открытость. Если заказчик знакомит с материалами проекта все заинтересованные стороны, если для обсуждения проекта используются предусмотренные законом процедуры, если есть диалог между всеми участниками процесса - велика вероятность, что проект соответствует экологическим требованиям. Напротив, когда в ход идут подтасовки и приемы черного пиара, становится очевидным, что заказчикам строительства есть, что скрывать", - убежден руководитель токсической программы Гринпис Алексей Киселев.

К сожалению, замминистра Матненко, судя по его высказываниям, не в полной мере владеет нормативными требования в области охраны окружающей среды. Его слова: "тезис о том, что если на территории существуют экологические проблемы, то на ней не должны вводиться новые производства, является глубоко порочным", - доказывают, что человек, занимающий столь высокий пост, не знает о содержании п. 3.1.3 санитарных правил "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01". Этот пункт запрещает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы, на территориях, где уровень загрязнения уже превышает установленные нормы.

Гринпис готов вести диалог со всеми сторонами-участниками проекта в Омске, при условии открытой публикации материалов оценки воздействия на окружающую среду. Только так можно начать процедуру независимой оценки проекта.

Последние новости

Популярные новости