Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учения по ликвидации очага АЧР пройдут на границе Новгородской области

Учения по ликвидации очага АЧР пройдут на границе Новгородской области

01/11/2011 12:06 / 👁 1105 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Учения по ликвидации очага африканской чумы свиней (АЧС) пройдут во вторник на границе Новгородской и Тверской областей под населенным пунктом Речка, сообщил РИА Новости представитель администрации Новгородской области. Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Чума свиней. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru


Губернатор Новгородской области Сергей Митин, руководящий региональным штабом по профилактике АЧС, 20 июля с целью не допустить проникновения инфекции в регион ввел в граничащих с неблагополучной по АЧС Тверской областью районах дополнительные меры безопасности. На трассах, проходящих через оба региона, были выставлены оборудованные дезинфекционными барьерами посты, сотрудники которых досмотрели более 5,2 тысячи транспортных средств и выявили 16 нарушений при перевозке животноводческих грузов.

Специалисты взяли под контроль свиноводческие хозяйства и личные подсобные хозяйства новгородцев. Одной из мер, призванных защитить область от попадания АЧС из соседнего региона, стал дополнительный отстрел диких кабанов - потенциальных носителей АЧС. Пока случаев заражения АЧС на территории Новгородской области не зарегистрировано.

Учения пройдут в целях профилактики этой инфекции в регионе.

"Непосредственным поводом для учений стал (очередной) случай заражения АЧС, зарегистрированный в октябре в тверском ЗАТО "Озерный", расположенном в непосредственной близости к нашей области", - пояснил собеседник агентства.

Участниками учений станут ветеринары, полицейские, сотрудники муниципалитетов.

"Аналогичные учения 24 августа прошли в Валдайском районе", - напомнил собеседник агентства.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости