Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты из Германии помогут обводнить торфяники в Подмосковье

Специалисты из Германии помогут обводнить торфяники в Подмосковье

01/11/2011 09:43 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Обводнение подмосковных торфяников площадью 30 тысяч гектаров начнется в 2012 году при поддержке специалистов из Германии, сообщает в понедельник министерство природных ресурсов и экологии РФ. Обводнение торфяников. Фото: http://pro-klimovsk.ru Обводнение торфяников. Фото: http://pro-klimovsk.ru


Аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, в Подмосковье пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья. Из федерального бюджета Подмосковью были выделены средства на обводнение 65,5 тысячи гектаров торфяников. Решение об участии немецких специалистов в обводнении было принято в 2010 году по итогам 12-го заседания российско-германского координационного совета по реализации соглашения между правительствами РФ и ФРГ в области охраны окружающей среды.

"В рамках российско-германского сотрудничества в 2011 году началась реализация проекта, проведена инвентаризация, проектно-изыскательные работы. В 2012 году на утвержденной территории в 30 тысяч гектаров начнется непосредственное обводнение торфяников и его экологическое сопровождение. В 2013-2014 годах будет проведен мониторинг, в том числе парниковых газов, оценка окружающей среды", - говорится в сообщении министерства.

При этом в процессе вторичного обводнения торфяников будут применяться переданные германской стороной технологии, также будут объединены усилия ученых и инженеров двух стран. Кроме того, Россия и Германия договорились создать экономические механизмы стимулирования работ по обводнению и искусственному заболачиванию торфяных болот в целях привлечения инвестиций со стороны российских и иностранных бизнес-структур, отмечает Минприроды.

"Опыт, приобретенный в ходе реализации данного проекта, будет распространен на другие регионы РФ. Восстановление торфяных болот имеет особое значение для формирования гидрологических процессов и газового состава атмосферы, сохранения биоразнообразия, научных исследований и традиционного природопользования", - приводятся в сообщении слова директора департамента международного сотрудничества Минприроды Нуритдина Инамова.

По данным министерства, на территории Москвы и области расположено более 250 тысяч гектаров торфяных площадей, из них 5 тысяч гектаров являются потенциально пожароопасными.

Последние новости

Популярные новости