Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые научились из космоса прогнозировать землетрясения

Ученые научились из космоса прогнозировать землетрясения

31/10/2011 15:21 / 👁 1037 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты научно-образовательного центра Дистанционного зондирования Земли провели исследования из космоса вариаций геофизических полей в сейсмоопасных регионах, сообщает Минобрнауки РФ со ссылкой на пресс-службу Научного центра аэрокосмического мониторинга ("Аэрокосмос"). Последствия землетрясения. Фото :http://timeszp.com Последствия землетрясения. Фото :http://timeszp.com
Проект выполнялся под эгидой этого центра в рамках реализации ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", подчеркивается в пресс-релизе министерства.

В сообщении отмечается, что за всю историю человечества самый значительный ущерб наносился землетрясениями, которые являются наиболее грозными и менее всего прогнозируемыми природными катастрофами. Предотвратить землетрясение невозможно, поэтому главной задачей современной науки является изучение подготовки землетрясения, определение его места, силы и времени возникновения. Хотя для решения этой задачи используют все достижения науки и техники, эффективность прогноза все еще остается весьма низкой, говорится в пресс-релизе.

Специалистам "Аэрокосмоса" с помощью спутников удалось найти новые подходы к прогнозу землетрясений, указывается в сообщении. "Установленные на спутниках приборы позволяют на расстоянии отслеживать различные изменения, связанные с подготовкой и прохождением землетрясений. Такие изменения проявляются в структуре земной поверхности, температуре земной поверхности, магнитном поле, силе тяжести, свойствах ионизированной оболочки атмосферы Земли - ионосферы", - отмечается в пресс-релизе.

По словам руководителя проекта, генерального директора ГУ "Научный центр аэрокосмического мониторинга "Аэрокосмос", академика РАН, доктора технических наук, профессора Валерия Бондура, "методика прогноза землетрясений основана на совместном анализе изменений состояния ионосферы, температуры поверхности и деформаций земной поверхности, проявляющихся перед землетрясениями, которые регистрируются по космическим данным". В настоящее время ведется экспериментальное подтверждение предложенной в рамках проекта методики, сообщил ученый.

Он указал, что в настоящее время подготовлены учебно-методические материалы, которые помогают студентам участвовать в исследованиях и получать практические навыки использования разработанной методики для прогноза землетрясений по космическим данным. В то же время "полученные данные будут применяться для контроля геофизических процессов, связанных с сейсмической активностью, а также при создании системы космического мониторинга сейсмоопасных районов мира для прогноза землетрясений", отметил Бондур.

Как сообщили в Минобрнауки, в результате работы над проектом будет внедрена новая методика для среднесрочного и краткосрочного прогноза наиболее опасных землетрясений.

Последние новости

Популярные новости