Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два случая АЧС впервые зафиксированы в Курской области

Два случая АЧС впервые зафиксированы в Курской области

29/10/2011 11:05 / 👁 1847 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два случая африканской чумы свиней впервые зарегистрированы в Курской области, сообщил на заседании областного координационного совета в пятницу начальник управления ветеринарии региона Алексей Лебедев.По его информации, случаи АЧС были зарегистрированы на днях в частном подворье на улице Малиновая Сеймского округа Курска, где в середине октября пало две свиньи. Два случая АЧС впервые зафиксированы в Курской области. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Два случая АЧС впервые зафиксированы в Курской области. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru
Два случая африканской чумы свиней впервые зарегистрированы в Курской области, сообщил на заседании областного координационного совета в пятницу начальник управления ветеринарии региона Алексей Лебедев.

По его информации, случаи АЧС были зарегистрированы на днях в частном подворье на улице Малиновая Сеймского округа Курска, где в середине октября пало две свиньи. Анализ останков трупов показал, что животные пали от вируса АЧС. Причина - скармливание свиньям арбузов и дынь, завезенных из южных регионов страны.

"Мы утилизировали трупы в соответствии с установленными правилами", - отметил Лебедев.

По его словам, губернатор в пятницу подписал распоряжение о введении на территории региона карантина по африканской чуме свиней сроком на месяц. В соответствии с распоряжением, в регионе вводятся пятикилометровая и стокилометровая зоны. В самой неблагоприятной зоне, в которую попадают три городских округа, сейчас находится порядка 400 голов свиней из частных подворий. Решается вопрос об изъятии животных.

Как сообщил на заседании председатель областного комитета по переработке Виталий Дроздов, на сегодняшний день соседние области, в частности, Орловская, отказываются приобретать в Курской молочную и комбикормовую продукцию.

"Это может негативно отразиться на экономике региона", - подчеркнул Дроздов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями.

Последние новости

Популярные новости