Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор Чечни заявил об "озерах" нефтяных отходов в республике

Росприроднадзор Чечни заявил об "озерах" нефтяных отходов в республике

28/10/2011 11:48 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты Росприроднадзора назвали самые экологически неблагополучные районы Чечни, которые на протяжении десятилетий загрязнены нефтепродуктами, сообщает ведомство.Встреча главы Росприроднадзора по Чеченской республике Лемы Магомадова с учеными республики прошла после рейдов по выявлению несанкционированных свалок, проведенных согласно августовскому распоряжению главы Минприроды Юрия Трутнева. Росприроднадзор. Фото: http://rpn-ugra.ru Росприроднадзор. Фото: http://rpn-ugra.ru
Специалисты Росприроднадзора назвали самые экологически неблагополучные районы Чечни, которые на протяжении десятилетий загрязнены нефтепродуктами, сообщает ведомство.

Встреча главы Росприроднадзора по Чеченской республике Лемы Магомадова с учеными республики прошла после рейдов по выявлению несанкционированных свалок, проведенных согласно августовскому распоряжению главы Минприроды Юрия Трутнева.

"В ходе встречи были озвучены названия населенных пунктов и районов, являющихся наиболее неблагополучными в плане экологической безопасности. Среди них 15 участков в Грозном, поселок Примыкание, село Октябрьское и многие другие. На территориях названных административных точек десятилетиями существуют смертоносные "озера" из отходов нефтехимии", - говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты регионального управления ведомства отметили сильные нефтяные загрязнения на территории заброшенных предприятий нефтеперерабатывающей промышленности.

"Когда-то эти территории назывались промзоной, сегодня это мертвая зона. Скажу больше - смертоносная зона потому, что из-за дефицита земли возникают временные поселки и поселения на необследованных, загрязненных, а возможно, и зараженных территориях", - заявил Магомадов.

Он также предложил создать специальную комиссию для решения проблемы загрязнений, куда должны войти не только природоохранные структуры, но и представители других ведомств, а также другие эксперты.

Последние новости

Популярные новости