Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти планирует взорвать дороги для облегчения оттока воды в Бангкоке

Власти планирует взорвать дороги для облегчения оттока воды в Бангкоке

28/10/2011 11:24 / 👁 785 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Группа инженеров во главе с вице-президентом компании Toyota Motors Thailand Нинатом Чайтхирапиньо предложила правительству проделать с помощью взрывчатки шестиметровые "каналы" поперек нескольких основных шоссейных дорог за восточными окраинами Бангкока, чтобы облегчить отток воды сильнейшего за 50 лет наводнения с северных окраин города через каналы восточных окраин в Сиамский залив, минуя центр Наводнение в Бангкоке. Фото: http://thenews.kz Наводнение в Бангкоке. Фото: http://thenews.kz
города, сообщают в пятницу таиландские СМИ.

Инженеры обнаружили, что высокие насыпи основных трасс восточного направления - скоростной дороги, ведущей в Чонбури и Паттайю и шоссе Бангна-Трат, идущего в том же направлении - не только позволяют этим трассам оставаться сухими на всем протяжении, но и препятствуют движению воды из затопленных районов пригородной зоны к восточным обводным каналам, через которые правительство пытается вывести избыток воды в море, пишет интернет-версия газеты "Кхом Чат Лык".

На запад от Бангкока отток воды в каналы идет полным ходом. При этом на востоке уровень протекающей там реки Бангпраконг, притока протекающей через весь Бангкок реки Чаопрайя, остается выше, чем в западных районах, однако оттока воды на юг, в каналы Бангкока, там не происходит.

"Пять шоссейных дорог - две основных и три второстепенных - блокируют отток воды в каналы и в море в восточных пригородах столицы. Если на этих дороги в определенных местах с помощью взрывчатки образовать сеть небольших, по 5-6 метров, разрывов в дорожном полотне, это сильно ускорит движение воды в каналы", - заявил замглавы компании Toyota Motors журналистам издания.

Он пояснил, что вся работа на всех пяти дорогах займет не более двух часов, а на образовавшиеся разрывы будут наложены временные металлические мосты по типу используемых в армии для переправы техники через водные преграды.

"Таким образом, практически не прерывая движения по этим дорогам, мы направим воду в обход Бангкока и заодно высушим и несколько восточных пригородов, оказавшихся под водой, и поможем осушить север пригородной зоны Бангкока", - сказал инженер.

По данным СМИ, кабинет министров рассмотрит предложение группы инженеров в пятницу вечером, после подробного ознакомления с проектом специалистов соответствующих министерств и ведомств.

Последние новости

Популярные новости