Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Немецкие "зеленые" против пластиковых пакетов

Немецкие "зеленые" против пластиковых пакетов

28/10/2011 11:01 / 👁 1138 / Поделиться:
Немецкая партия "зелёных" выступает за введение специального налога на пластиковые пакеты. Принудительный сбор, по замыслу "зелёных", должен составлять не менее 22 центов и избавить окружающую среду от избытка бытовых отходов. Ожидается, что введение "налога на пакеты" значительно снизит их использование. Немецкие "зеленые" против пластиковых пакетов. Фото: Голос России Немецкие "зеленые" против пластиковых пакетов. Фото: Голос России


"Существует множество экологических альтернатив пластиковым пакетам - например, сумки из ткани или корзинки для покупок, за использование которых мы и выступаем", - цитирует Saarbrücker Zeitung слова экополитического представителя "зелёных" Доротеи Штайнер.

Солидарен с ней и еврокомиссар по вопросам охраны окружающей среды Янец Поточник.

"До 50-х годов пластиковые пакеты были практически неизвестны в качестве одноразовой упаковки; сегодня мы используем их всего несколько минут, после чего они загрязняют нашу природу десятки лет!", - заявил он в интервью немецкому изданию Focus.

Идею налога на пластиковые пакеты "зелёные" позаимствовали в Ирландии, где установленный в 2002 году сбор в 15 центов позволил сократить использование неразлагающейся тары на 90%. Летом среди европейцев был проведён онлайн-опрос, по результатам которого решалось, что лучше: ввести налог на пластиковые пакеты или запретить их вообще. В итоге выбрали налог.

Окончательное решение немецкий парламент примет 28 октября во время обсуждения поправок к закону о замкнутых циклах производства и отходах. Теперь "зелёным" остаётся только надеяться, что их инициатива будет учтена и принята во внимание при пересмотре закона.

Последние новости

Популярные новости