Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ространснадзор оштрафовал РЖД за утечку брома в Челябинске

Ространснадзор оштрафовал РЖД за утечку брома в Челябинске

28/10/2011 09:39 / 👁 1134 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ространснадзор наложил на ОАО "РЖД" административный штраф в размере 250 тысяч рублей за утечку брома, от которой в Челябинске пострадали 150 человек, говорится в сообщении ведомства.ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. Утечка брома в Челябинске. Фото: http://gazetavv.com Утечка брома в Челябинске. Фото: http://gazetavv.com
Ространснадзор наложил на ОАО "РЖД" административный штраф в размере 250 тысяч рублей за утечку брома, от которой в Челябинске пострадали 150 человек, говорится в сообщении ведомства.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление.

В тот же день утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет. В результате происшествия, по данным ведомства, за медицинской помощью обратились около 70 человек, из них 48 человек были госпитализированы.

"По факту транспортного происшествия Ространснадзор привлек ОАО "РЖД" к максимально возможной ответственности, предусмотренной КоАП РФ, сумма административного штрафа составила 250 тысяч рублей. Также к административной ответственности привлечены 8 работников станции, допустившие транспортное происшествие и утечку брома", - отмечается в сообщении.

Основной причиной утечки брома, добавили в ведомстве, стало нарушение работниками станции правил перевозок опасных грузов по железным дорогам.

"Вагон с опасным грузом был спущен с сортировочной горки без использования локомотива и без принятия должных мер предосторожности. В результате соударения с другими вагонами были повреждены стеклянные бутыли, в которых находился бром. От паров брома пострадали 150 человек, 48 госпитализировано", - констатируется в сообщении.

Последние новости

Популярные новости