Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ураган "Рина" ослабел до тропического шторма

Ураган "Рина" ослабел до тропического шторма

28/10/2011 09:21 / 👁 973 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ураган "Рина", подошедший вплотную к атлантическому побережью Мексики, в четверг ослабел до тропического шторма и, как ожидается, в течение двух суток повернет обратно в море, сообщает Национальный центр прогнозирования ураганов США в Майами. Ураган "Рина". Фото: http://ukranews.com Ураган "Рина". Фото: http://ukranews.com


По данным метеорологов, в настоящее время шторм находится в 145 километрах южнее мексиканского курортного острова Косумель на восточном побережье Мексики и движется на северо-запад со средней скоростью девять километров в час. Скорость порывов ветра в зоне шторма достигает 110 километров в час.

Власти Мексики объявили штормовое предупреждение в прибрежных районах полуострова Юкатан, Он отделяет Мексиканский залив от Карибского моря, мимо которого проходит циклон.

Пострадать от шторма может не только Косумель, который первым примет на себя удар стихии, но и другие популярные курорты - Канкун и Плайя-дель-Кармен, где сейчас много туристов. Ожидается, что "Рина" принесет не только проливные дожди, но и высокие волны, в связи с чем туристам рекомендовано держаться подальше от берега океана.

Накануне государственная нефтяная компания Мексики Pemex заявила, что стихия не внесла никаких изменений в работы на платформах в Мексиканском заливе, поскольку по расчетам специалистов шторм пройдет мимо них.

Ожидается, что достигнув побережья Юкатана, шторм постепенно повернет на север, а затем на восток, вновь оказавшись в Карибском море. Синоптики не исключают, что при своем "отступлении" теряющий силу циклон сможет затронуть Кубу.

Тропическому шторму присваивается имя, когда скорость сопровождающего его ветра достигает 62 километров в час. Шторм становится ураганом, когда скорость ветра превышает 119 километров в час.

Последние новости

Популярные новости