Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зимородок поставил рекорд

Зимородок поставил рекорд

27/10/2011 19:12 / 👁 1172 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Зимородок, отловленный в Гданьске (Польша) и вновь выпущенный на свободу членами организации Landguard Bird Observatory, установил миграционный рекорд, преодолев почти тысячу километров до Великобритании. Зимородок обыкновенный Alcedo atthis известен в Великобритании как оседлый вид, но небольшое количество особей пересекает Ла-Манш. Ной послал зимородка за огнём. Тот взлетел высоко в небеса, и его крылья окрасились в цвет неба. Когда он увидел костёр, то спустился и взял головешку, которая обожгла ему перья и лапки, ставшие с тех пор огненного цвета. (Фото Joe Petersburger.) Ной послал зимородка за огнём. Тот взлетел высоко в небеса, и его крылья окрасились в цвет неба. Когда он увидел костёр, то спустился и взял головешку, которая обожгла ему перья и лапки, ставшие с тех пор огненного цвета. (Фото Joe Petersburger.)
Зимородок, отловленный в Гданьске (Польша) и вновь выпущенный на свободу членами организации Landguard Bird Observatory, установил миграционный рекорд, преодолев почти тысячу километров до Великобритании.

Зимородок обыкновенный Alcedo atthis известен в Великобритании как оседлый вид, но небольшое количество особей пересекает Ла-Манш. Считается, что птицы, улетающие с континента, мигрируют из-за холодной зимней погоды. Если это действительно так, то польский зимородок спасался от наступающей суровой зимы, обычной для Восточной Европы.

Поставленный рекорд не будет сертифицирован, пока эксперты из Британского фонда орнитологии не смогут взглянуть на идентификационное кольцо, надетое на лапку зимородка. Предыдущий рекорд миграции между Великобританией и материковой Европой был установлен птицей, пойманной и выпущенной в Ируне (Испания). Испанский зимородок пролетел 970 километров. Зимородков отлавливают и окольцовывают орнитологи по всей Европе в рамках программы по защите и сохранению пернатых.

Зимородок обыкновенный - мелкая птица, чуть крупнее воробья. Длина крыла не превышает 8 см, вес составляет от 25 до 45 граммов. Имеет яркое оперение, сверху блестящее, голубовато-зелёное, с мелкими светлыми крапинками на голове и крыльях, снизу ржаво-рыжее. Селится у водоёмов с проточной водой. Длинный клюв позволяет охотиться на рыбу. Продолжительность жизни - около 15 лет. Зимородки любят уединение, на глаза человеку попадаются редко.

Вид включает шесть подвидов, распространённых в Евразии (до Южной Скандинавии и Санкт-Петербурга), на северо-западе Африки (до Сахары), в Индонезии и Новой Зеландии, Новой Гвинее. Есть оседлые и перелётные подвиды. В последние годы нескольких зимородков были замечены во Франции, Бельгии, Нидерландах и Германии.

Последние новости

Популярные новости