Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В охраняемой природной зоне Костромы незаконно спилены деревья

В охраняемой природной зоне Костромы незаконно спилены деревья

26/10/2011 18:25 / 👁 1344 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Костромские бизнесмены начали незаконное строительство и вырубки деревьев в особо охраняемой природной зоне костромского парка "Берендеевка", сообщил в среду РИА Новости заместитель костромского природоохранного прокурора Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры Сергей Моисеев. Спиленное дерево. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Спиленное дерево. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Природоохранная прокуратура во время рейда по парку "Берендеевка" в Костроме выявила факты ведения незаконного строительства в особо охраняемой природной территории (ООПТ). По закону, строительство хозяйственных и жилых зданий, а также обустройство дачных кооперативов в таких зонах запрещено.

"Проверка установила, что в парке на двух участках проводятся строительные работы, проложены траншеи, уже спилены 16 деревьев, при этом разрешения на снос деревьев у строителей не было", - сообщил собеседник агентства.

Он уточнил, что по странному стечению обстоятельств земля под парком оказалась не переведена в разряд ООПТ, в то время как сам парк такой статус имеет с 1996 года.

Прокуратура составила на застройщика административный протокол по статье 8.39 КоАП РФ (нарушение правил использования окружающей среды на особо охраняемых природных территориях), организации грозит штраф до 60 тысяч рублей. Информация о нарушении закона направлена в региональный департамент природных ресурсов.

Парк "Берендеевка" - крупнейшая на территории Костромы рекреационная зона регионального значения. На территории размером более 84 гектаров расположен каскад прудов, хвойные и лиственные леса. Основу экспозиции парка составили деревянные декорации царства царя Берендея, изготовленные в 1968 году для съемок телевизионной сказки "Снегурочка" по пьесе драматурга Александра Островского. По традиции, ежегодно в конце масленичной недели в Берендеевке проходят народные гуляния, сжигание чучела зимы и угощение блинами.

Последние новости

Популярные новости