Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Турецкое землетрясение выявило новую активную зону

Турецкое землетрясение выявило новую активную зону

25/10/2011 17:20 / 👁 988 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Вчера в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,2 (сами турки, впрочем, говорят о 6,6). Погибло более трехсот человек, тысячи получили ранения. Турция - одна из самых сейсмоопасных стран мира. Она расположена на небольшой клиновидной Анатолийской плите, которая движется на запад, подталкиваемая Аравийской плитой, надвигающейся на Евразийскую. Данные Геологической службы США. Данные Геологической службы США.
Вчера в Турции произошло землетрясение магнитудой 7,2 (сами турки, впрочем, говорят о 6,6). Погибло более трехсот человек, тысячи получили ранения.

Турция - одна из самых сейсмоопасных стран мира. Она расположена на небольшой клиновидной Анатолийской плите, которая движется на запад, подталкиваемая Аравийской плитой, надвигающейся на Евразийскую.

Многие крупные землетрясения в Турции случаются на одном из двух разломов, прилегающих к Анатолийской плите с севера и востока. В 1939-1999 годах сильные толчки шли на запад вдоль северного разлома, в результате чего учёные начали опасаться, что в конечном итоге будет разрушен Стамбул. В 1999 году землетрясение магнитудой 7,9 ударило в окрестностях Измира (всего в 70 км от Стамбула), погубив около 17 тыс. человек.

Однако с 2003 года сейсмическая активность смещается к восточному разлому. Тогда около ста человек погибло в результате землетрясения в районе города Бингель. В прошлом году восточный разлом снова сместился - и землетрясение магнитудой 6,1 убило 51 человека.

По данным Геологической службы США, вчерашнее землетрясение произошло в 13:41 по местному времени (10:41 по Гринвичу) на глубине 20 км. Его эпицентр находился в 16 км к северо-востоку от города Ван на востоке страны, то есть где-то на стыке двух разломов. Там тектоническую активность определяет зона сочленения (сутура) Битлис - широкая область сжатия, образованная столкновением Аравийской и Евразийской плит.

Из-за этого трудно понять, на какой из разломов следует возложить ответственность, отмечает Кевин Маккью, директор Австралийского сейсмологического центра. Из Геологической службы США тем временем сообщают, что стиль тектонической активности соответствует деятельности в зоне сочленения Битлис.

Последние новости

Популярные новости