Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С помошью сов орнитологи будут бороться с крысами в московских парках

С помошью сов орнитологи будут бороться с крысами в московских парках

25/10/2011 15:39 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи в конце октября установят несколько совятников в ландшафтном заказнике "Тропаревский" на западе Москвы, чтобы совы могли гнездиться в парке и уничтожать расплодившихся крыс, сообщила пресс-служба заказника во вторник.По мнению специалистов заказника, появление крыс в парке спровоцировали посетители, подкармливавшие уток. Сова. Фото: http://www.zhaba.ru Сова. Фото: http://www.zhaba.ru
Орнитологи в конце октября установят несколько совятников в ландшафтном заказнике "Тропаревский" на западе Москвы, чтобы совы могли гнездиться в парке и уничтожать расплодившихся крыс, сообщила пресс-служба заказника во вторник.

По мнению специалистов заказника, появление крыс в парке спровоцировали посетители, подкармливавшие уток. Остатки корма оставались на земле и привлекли крыс, которые этим летом "атаковали" заказник.

"Совы - единственный метод борьбы с грызунами на заповедной территории. Можно сказать, наше "биологическое оружие" против обнаглевших крыс, которые и днем и ночью пугают прохожих в парке и к тому же переносят инфекцию. Наши специалисты и волонтеры 28 октября установят, как минимум, пять совятников вблизи моста через речку Очаковку, где отмечено самое большое число грызунов," - сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь государственного природоохранного бюджетного учреждения "Управление ООПТ по Западному административному округу" Екатерина Хохлова.

Она также пояснила, что в "Тропаревском" нет старых деревьев с дуплами, поэтому было принято решение установить от 5 до 10 совятников, которые в два-три раза больше обычных скворечников, и подходят для гнездования небольших сов - серых неясытей, которые широко распространены в смешанных и широколиственных лесах по всему миру, но охотно селятся и в городских парках.

"Неясыти на территории Москвы гнездятся в Филевском парке и на Воробьевых горах. К нам в Тропарево совы залетают, но пока не гнездятся. Установка совятников поможет им найти здесь постоянное жилище", - добавила Хохолова.

Последние новости

Популярные новости