Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитологи восстановили на Байкале супер-ловушку для кольцевания птиц

Орнитологи восстановили на Байкале супер-ловушку для кольцевания птиц

25/10/2011 15:06 / 👁 1507 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Орнитологи будут отлавливать и кольцевать воробьиных на Байкале с помощью гигантской конусообразной ловушки, монтаж которой был завершен на днях, сообщила пресс-служба государственного природного заповедника "Байкальский" во вторник.Ловушка, по словам орнитолога заповедника, предназначена для мелких птиц, например, дубровников и овсянки, изредка могут попадаться мелкие ястребы-перепелятники. Байкал. Фото: http://gifakt.ru Байкал. Фото: http://gifakt.ru
Орнитологи будут отлавливать и кольцевать воробьиных на Байкале с помощью гигантской конусообразной ловушки, монтаж которой был завершен на днях, сообщила пресс-служба государственного природного заповедника "Байкальский" во вторник.

Ловушка, по словам орнитолога заповедника, предназначена для мелких птиц, например, дубровников и овсянки, изредка могут попадаться мелкие ястребы-перепелятники. Ученые начнут отлавливать и кольцевать птиц с апреля следующего года и на основе полученных данных смогут отслеживать пути миграции пернатых, продолжительность их жизни и определять другие птичьи особенности.

"Ловушка подобного типа довольно эффективна, но трудоемка в монтаже. С конца лета по конец октября мы устанавливали конус из сетки с "входом" высотой 10, шириной 30 и длиной 50 метров. Птица влетает в ворота, пролетает по коридору, который постепенно сужается и оказывается в клетках, из которых уже не может самостоятельно выбраться", - пояснил РИА Новости орнитолог заповедника Юрий Анисимов.

По словам орнитолога, подобная ловушка функционировала с 1976 по 1992 год, но потом не использовалась, пришла в негодность и ее демонтировали. Единственное место в России, где птиц отлавливают аналогичным способом - орнитологическая станция на Куршской косе (юго-восточное побережье Балтийского моря - ред.).

"С помощью старой ловушки за годы ее работы удалось отловить и окольцевать около 21 тысячи птиц", - отметил собеседник агентства.

Заповедник "Байкальский" занимает центральный участок горного хребта Хамар-Дабан, вдоль южного побережья озера Байкал площадью 166 тысяч гектаров, а протяженность его границ составляет около 200 километров.

Последние новости

Популярные новости