Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи восстанавливают сгоревшую экостанцию в журавлином заказнике

Экологи восстанавливают сгоревшую экостанцию в журавлином заказнике

24/10/2011 18:37 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гринпис России и дружина охраны природы (ДОП) МГУ намерены восстановить сгоревшую на прошлой неделе противопожарную станцию Костеневский Ям в подмосковном заказнике "Журавлиная Родина", сообщил РИА Новости в понедельник руководитель волонтерской программы Гринпис Григорий Куксин. Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://glebovo.clan.su


Как рассказал собеседник агентства, экостанция сгорела в ночь с 19 на 20 октября по невыясненным причинам, при этом при пожаре никто не пострадал. Однако дом сгорел полностью вместе со всеми постройками, гаражом, машинами и значительной частью противопожарного оборудования, накопленного за много лет работы.

"Экостанция почти 15 лет работала не только для защиты "Журавлиной родины" от лесных пожаров, но и для помощи природоохранникам из самых разных регионов. Она была центром подготовки, полевой базой, домом для дружинников МГУ, добровольных лесных пожарных, волонтеров Гринпис и множества неравнодушных людей", - сказал Куксин.

Для восстановления противопожарной базы защитники природы начали сбор денег, противопожарного оборудования и стройматериалов, которые можно приносить в московский офис Гринпис, а также в дружину охраны природы МГУ, сообщил Куксин.

"Мы точно не собираемся опускать руки и останавливать работу. Мы восстановим работоспособность базы к весне и встретим весенние пожары уже подготовленными. Сейчас предстоит решить массу формальных вопросов, после чего мы сможем окончательно определиться, сможем ли строиться именно на этом участке, и как именно будет выглядеть новая база. Но она точно будет", - пояснил собеседник агентства.

Государственный заказник "Журавлиная родина" расположен на северо-востоке Московской области в Талдомском и Сергиево-Посадском районах. На территории площадью более 36 тысяч гектаров сохраняются места обитания редких видов животных и растений, места остановок водоплавающих и журавлей на пролете, реликтовые ландшафты - болота и озера ледникового происхождения, истоки рек, старые еловые леса.

Последние новости

Популярные новости