Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Исландия будут совместно развивать геотермальную энергетику

Россия и Исландия будут совместно развивать геотермальную энергетику

24/10/2011 14:01 / 👁 1305 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко и министр энергетики, промышленности и туризма Исландии Кэтрин Юлиусдоттир подписали межправсоглашение о сотрудничестве в геотермальной энергетике, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания документов.В соответствии с соглашением, стороны планируют строительство и разработку генерирующих энергообъектов в сфере геотермальной энергетики. Геотермальная энергетика. Фото: http://energygeo.net Геотермальная энергетика. Фото: http://energygeo.net
Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко и министр энергетики, промышленности и туризма Исландии Кэтрин Юлиусдоттир подписали межправсоглашение о сотрудничестве в геотермальной энергетике, сообщает корреспондент РИА Новости с церемонии подписания документов.

В соответствии с соглашением, стороны планируют строительство и разработку генерирующих энергообъектов в сфере геотермальной энергетики. "Реализация соглашения будет проходить на принципах суверенитета в отношении национальных геотермальных ресурсов..., поощрения и защиты инвестиций в геотермальную энергетику сторон", - говорится в документе.

В рамках соглашения предусматривается создание специальной рабочей группы, которая займется разработкой программы сотрудничества стран в данной сфере.

Геотермальная энергетика использует тепло земных недр, например, гейзеров и вулканов. Во многих странах, включая Россию (Камчатка), Исландию, Италию, Новую Зеландию и США, используется как мощный источник выработки электроэнергии. Первая в России геотермальная станция была введена в эксплуатацию 18 августа 1966 года на Камчатке и ее мощность в настоящее время составляет 12 мегаватт. Кроме того, на Камчатке действуют еще две геотермальных станции - Мутновская и Верхнее-Мутновская мощностью 62 мегаватт и 12 мегаватт соответственно.

Последние новости

Популярные новости