Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые считают, что яблоки вредят зубам

Ученые считают, что яблоки вредят зубам

21/10/2011 23:45 / 👁 23483 / Поделиться:
Именно к такому выводу пришла группа ученых с профессором Дэвидом Барлеттом из Королевского стоматологического института (Великобритания). Специалисты исследовали, как влияет поедание кислой пищи на состояние зубов человека. Как оказалось, кислая пища, а в частности яблоки, в четыре раза опаснее для зубов чем употребление газированных напитков. Яблоки. Фото: http://mygazeta.com Яблоки. Фото: http://mygazeta.com
Об этом говорится в результатах исследования ученых, опубликованных в издании Journal of Dentistry.

В ходе своего исследования ученые пытались определить взаимосвязь между питанием и износом зубов у тысячи с лишним женщин и мужчин в возрасте от 18 до 30 лет. Ученые исследовали двухмиллиметровую поверхность эмали и дентина, которые являются основной поддерживающей структурой зуба под эмалью. Результаты состояния эмали и дентина исследователи сопоставляли со структурой питания людей, участвующих в данном эксперименте.

Как выяснилось после сопоставления всех данных, те люди, кто часто употреблял яблоки, в 3,7 раза больше рисковали повредить дентин, а те, кто "увлекался" газированными напитками - такого риска не имели. Более того, фруктовые соки в четыре раза увеличивали вероятность возникновения повреждений эмали зубов возле дёсен, а кислое светлое вино - в три раза.

Ученые объясняют такой факт тем, что при медленном пережевывании яблок во рту человека сильно повышается уровень кислотности, который сохраняется довольно долгое время даже после того как человек съел яблоко. В отличие от яблок, газированные напитки на скорость разрушения зубной эмали никак не влияют, а имеют лишь моментальное и короткое воздействие.

Несмотря на свое открытие, ученые обращают внимание, что людям не следует отказываться от фруктов и фруктовых соков из-за их негативного воздействия на эмаль зубов. Ведь употребление их полезны и важны для здоровья в целом. Однако, следует придерживаться определенных правил при употреблении фруктов и соков, которые позволят снизить негативное воздействие кислотности на эмаль зубов. Так, например, не стоит в течение дня перекусывать кислыми продуктами, лучше употреблять их в основные приёмы пищи. Кроме того, после того, как вы съели фрукты или выпили сок, желательно прополоскать рот питьевой водой, а лучше - просто почистить зубы, отмечают специалисты.
Дополнительная информация по теме
В наше время, к сожалению, проблема здоровья зубов у людей стоит достаточно остро. Это связано с отсутствием необходимых витаминов и микроэлементов в нашем рационе. А также современная пища, которая отрицательно влияет на здоровье зубов. Но медицина не стоит на месте и сегодня предлагается большой выбор материалов для лечения и имплантации зубов. В частности коронки из диоксида циркония, обладающие высокой прочностью, имеют схожую с зубами светопроницаемость.

Последние новости

Популярные новости