Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Прокуроры обязали правительство Марий Эл обустроить скотомогильник

Прокуроры обязали правительство Марий Эл обустроить скотомогильник

21/10/2011 09:12 / 👁 1436 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура через суд обязала правительство Марий Эл принять меры по обустройству опасного бесхозного скотомогильника, где хоронили умерших от сибирской язвы животных, сообщила в четверг Генеральная прокуратура РФ.По данным ведомства, скотомогильник площадью 33 квадратных метра расположен в Марий Эл вблизи реки Малая Кокшага, в Медведевском районе. Скотомогильник. Фото: http://www.sverdlovo-borki.narod.ru Скотомогильник. Фото: http://www.sverdlovo-borki.narod.ru
Прокуратура через суд обязала правительство Марий Эл принять меры по обустройству опасного бесхозного скотомогильника, где хоронили умерших от сибирской язвы животных, сообщила в четверг Генеральная прокуратура РФ.

По данным ведомства, скотомогильник площадью 33 квадратных метра расположен в Марий Эл вблизи реки Малая Кокшага, в Медведевском районе. Он был заброшен, его обустройством не занимались, а за его состоянием и безопасностью никто не следил.

"В то же время объект представляет серьёзную опасность для окружающей среды, населения и сельскохозяйственных животных. Территория скотомогильника, в нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, не была огорожена глухим забором, обвалована", - говорится в сообщении.

Ответственность за устройство, санитарное состояние и оборудование скотомогильника, не имеющего собственника, лежит на органах государственной власти субъекта федерации, на территории которого находится этот объект. В связи с этим прокуратура потребовала возложить на правительство Марий Эл обязанность по содержанию скотомогильника.

Йошкар-Олинский городской суд, рассмотрев доводы прокуратуры, признал их обоснованными и удовлетворил заявление прокурора республики. Суд обязал правительство Марий Эл привести сибиреязвенный скотомогильник в безопасное состояние, отвечающее требованиям федерального законодательства и ветеринарно-санитарных правил.

Всего в республике поставлены на учет 132 бесхозных сибиреязвенных скотомогильника, принимаются меры к их обустройству и надлежащему содержанию.

"Кроме того, разрабатывается целевая программа "О мерах по обеспечению безопасности сибиреязвенных скотомогильников на территории Республики Марий Эл на 2012-2016 годы", предусматривающая финансирование мероприятий на полное обустройство опасных скотомогильников", - отмечает Генпрокуратура.

Последние новости

Популярные новости