Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическую программу Москвы примут после изучения лесов

Экологическую программу Москвы примут после изучения лесов

20/10/2011 19:27 / 👁 1056 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Программа "Охрана окружающей среды Москвы" на 2012-2016 годы будет принята после обследования лесозащитного пояса, присоединенного к столице, сообщил журналистам в четверг мэр столицы Сергей Собянин."У нас есть ряд вопросов, на которые мы не имеет ответа. Кроме того, мы взяли в работу огромный лесной массив, в разы больший, чем сегодня есть в Москве. Мы не знаем, в каком он состоянии. Лес. Фото: http://www.stihi.ru Лес. Фото: http://www.stihi.ru
Программа "Охрана окружающей среды Москвы" на 2012-2016 годы будет принята после обследования лесозащитного пояса, присоединенного к столице, сообщил журналистам в четверг мэр столицы Сергей Собянин.

"У нас есть ряд вопросов, на которые мы не имеет ответа. Кроме того, мы взяли в работу огромный лесной массив, в разы больший, чем сегодня есть в Москве. Мы не знаем, в каком он состоянии. Когда это станет понятно, мы сформулируем программу", - сказал мэр.

Ранее Сергей Собянин отправил на доработку раскритикованный экологами проект столичной госпрограммы "Охрана окружающей среды" на 2012-2016 годы и потребовал учесть мнение экспертного сообщества.

По словам мэра, одной из главных причин экологических проблем Москвы является автомобильный транспорт. Власти города в этой области серьезно зависят от федерального законодательства, особенно - в части перехода на экологический стандарт Евро-4.

Мэр напомнил, что власти столицы в этом году провели масштабную санитарную уборку парков города, подписали соглашение о передаче столице 45 тысяч гектаров лесопаркового пояса, которым также предстоит заниматься.

При этом, как заявил ранее руководитель организации "Общественный фонд "Гражданин"", которая занимается поддержкой гражданских инициатив в области охраны окружающей среды, Максим Шингаркин, территории, выбранные для расширения Москвы, являются наиболее подходящими, поскольку на них меньше всего природных зон.

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил расширить границы Москвы, создав "столичный федеральный округ". Сначала площадь города планировалось увеличить в 2,4 раза (на 144 тысячи гектаров) за счет территорий, ограниченных Киевским и Варшавским шоссе, а также Большим кольцом Московской железной дороги.

Позднее границы города решено было увеличить до 160 тысяч гектаров, выйдя на границу с Калужской областью и существенно расширив сильно зауженный перешеек у МКАД, в частности, включив в границы Москвы Щербинку и Троицк.

Последние новости

Популярные новости