Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Единая Россия" последовательно уничтожает заповедную систему России

"Единая Россия" последовательно уничтожает заповедную систему России

20/10/2011 13:24 / 👁 1418 / Источник Greenpeace / Поделиться:
По предложению членов фракции "Единая Россия" Госдума может разрешить ликвидировать заповедники по желанию "резидентов" особых экономических зон. Опубликованная на парламентском сайте новая версия поправок в закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" разрешает "правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. «Единая Россия» последовательно уничтожает заповедную систему России. Фото: http://www.greenpeace.org «Единая Россия» последовательно уничтожает заповедную систему России. Фото: http://www.greenpeace.org
По предложению членов фракции "Единая Россия" Госдума может разрешить ликвидировать заповедники по желанию "резидентов" особых экономических зон.

Опубликованная на парламентском сайте новая версия поправок в закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" разрешает "правительству РФ переводить заповедники в нацпарки, если такая необходимость возникнет у резидентов ОЭЗ. Более того, новые поправки разрешают строить в нацпарках крупные спортивные объекты". Об этом пишет "Коммерсант".

Поправки, кардинально меняющие закон "Об особо охраняемых природных территориях", внес депутат от фракции "Единая Россия" Х.М.Салихов. Они внесены в самое последнее время, после получения заключения правительства.

Помимо преобразования заповедников в нацпарки, законопроект предусматривает еще одну "новацию" - допустимость уничтожения в национальных парках редких и исчезающих видов растений.

Опасность принятия такой поправки, к примеру, уже оценили научные сотрудники Кавказского заповедника, входящего в территорию Всемирного наследия "Западный Кавказ". По их убеждению, под угрозой такие виды как самшит колхидский, тис ягодный - эндемики Западного Кавказа. Ключевые территории их произрастания отдают под строительство туристических объектов и инфраструктуры.

Предлагаемая депутатом-единоросом поправка прямо противоречит не только базовым нормам российского природоохранного законодательства, но и международному праву.

Законодательство России запрещает любую деятельность, приводящую к сокращению численности редких и исчезающих растений, животных и других организмов, а также ухудшающую условия их обитания. Получается абсурдная ситуация: по всей территории России уничтожать редкие растения нельзя, а на территории охраняемых национальных парков - можно?

Конвенция "О биологическом разнообразии" устанавливает, что страны-участницы должны всемерно сохранять редкие и исчезающие виды, в том числе путем принятия необходимых правовых актов.

Комитет всемирного наследия на 35-й сессии (19 - 29 июня, 2011) отметил, что ослаблять законодательную защиту объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в России недопустимо. Таким образом, предлагаемый законопроект противоречит сразу двум международным конвенциям, подписанным Россией.

"Мы имеем все основания считать, что к очередному шагу в разрушении заповедной системы нашей страны причастно министерство, которое обязано ее защищать. Хотя представитель Минприроды Ринат Гизатулин в беседе с корреспондентом "Коммерсанта" отверг причастность министерства к новому законопроекту, мы видим тут много аналогий с проталкиванием подготовленных Минприроды убийственных поправок к закону об особо охраняемых природных территориях", - комментирует ситуацию Михаил Крейндлин, руководитель проекта Гринпис по ООПТ.

В обоих случаях самые одиозные поправки к законопроектам появились сразу ко второму чтению, то есть не проходили обязательного рассмотрения в органах власти субъектов РФ.

Кроме того, текст поправок к закону об особых экономических зонах полностью идентичен тексту поправок к закону об ООПТ, принятие которого публично лоббирует Минприроды.

Гринпис России направил президенту Д.Медведеву и председателю Госдумы Б.Грызлову обращение с предложением отклонить проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект N 549129-5).

Согласно Конвенции ООН "О биологическом разнообразии" "каждая Договаривающаяся Сторона, насколько это возможно и целесообразно разрабатывает или осуществляет необходимые законодательные нормы и/или другие регулирующие положения для охраны находящихся в опасности видов и популяций". То есть, Конвенция требует от государства-стороны создавать законодательные акты по сохранению находящихся в опасности видов.

10 октября 2011 года Замминистра Минприроды Ринат Гизатулин в интервью радиостанции "Свобода" оправдывал строительство очередной незаконной дороги через территорию Кавказского заповедника - участка всемирного наследия ЮНЕСКО "Западный Кавказ", а также территории, предполагаемой для включения в Сочинский нацпарк, заявляя, что "никакого ущерба заповеднику не будет". При этом, по словам Татьяны Акатовой, старшего научного сотрудника заповедника, кандидата биологических наук, ущерб будет значительный:
"Дорога должна пройти по долине реки Шахэ от поселения Бабук-Аул до кордона заповедника и дальше до поселения Солох-Аул. На части этого маршрута, относящейся к заповеднику, уже есть дорога, но она используется только для внутренних нужд, замечает Татьяна Акатова. По её словам, сотрудники заповедника узнали о дороге от экологов-активистов и отнеслись к новости отрицательно. Это очень ценная территория, уникальные самшитовые леса, многие из которых уже вырублены, и такие крупные массивы, как на этом участке, больше нигде не сохранились, - рассказывает Татьяна Акатова. - В Сочинском национальном парке тоже растёт самшит, но в связи со строительством объектов для Олимпиады многие массивы, несмотря на протесты экологов, были уничтожены. А сейчас это строительство расширяется, и наш заповедник постоянно находится под угрозой".

Последние новости

Популярные новости