Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пауки-золотопряды успокаивают самок эротическим массажем

Пауки-золотопряды успокаивают самок эротическим массажем

19/10/2011 18:26 / 👁 1831 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Чтобы самка не съела его раньше времени, самец успокаивает даму сердца с помощью специального танца на её спине. Такой массаж умеряет агрессивность паучихи, что позволяет самцу совершить оплодотворение. Самки пауков обычно в несколько раз больше самцов, и, когда приходит пора размножаться, романтические свидания для паучьих кавалеров частенько заканчиваются печально. Паук Nephila pilipes (фото kaiyanwong223). Паук Nephila pilipes (фото kaiyanwong223).
Чтобы самка не съела его раньше времени, самец успокаивает даму сердца с помощью специального танца на её спине. Такой массаж умеряет агрессивность паучихи, что позволяет самцу совершить оплодотворение.

Самки пауков обычно в несколько раз больше самцов, и, когда приходит пора размножаться, романтические свидания для паучьих кавалеров частенько заканчиваются печально. Редкому счастливчику удаётся покинуть сети самки живым, а порой самец даже не успевает выполнить супружеский долг - если дама не в духе. Разумеется, эволюция подталкивала самцов к различным уловкам, чтобы хоть как-то противостоять агрессивности паучих. Самцы чёрной вдовы, например, буквально обнюхивают паутину самки, чтобы узнать, насколько голодна её хозяйка: если самка долгое время сидит без еды, кавалер будет на порядок осторожнее. А самец красноспинного паука научился продолжать оплодотворение, даже будучи поедаем паучихой.

Самцы пауков рода Nephila, или пауков-золотопрядов, используют для умиротворения самок что-то вроде эротического массажа. Семенную жидкость пауки носят в специальных органах-"колбах" на концах педипальп. Во время оплодотворения самец вводит их в половые пути самки и оставляет там, тем самым предотвращая возможные измены. Нефилам приходится затыкать такими "пробками" сразу два половых отверстия у самки. И вот, чтобы дать себе время для подготовки к следующему акту, паук умиротворяет самку, исполняя у неё на спине своеобразный танец.

Во время этого танца паук покрывает спину самки паутиной - нитями, так сказать, любви. Такая тактика принята на вооружение у пауков нескольких групп, но среди тенётников этим занимаются только самцы нефил. Зоологи долго спорили, в чём именно заключается секрет этого ритуала. Сами ли движения самца успокаивают самку - или же его паутина содержит особые феромоны, которые погружают её в транс? Исследователи из Сингапурского национального университета поставили следующий эксперимент: часть самок покрыли специальным составом, который делал их нечувствительными к прикосновениям, часть - лишали обоняния, и вот к таким модифицированным паучихам запускали самцов.

Как пишут авторы в журнале Animal Behaviour, все самки, лишённые способности чувствовать запах, отзывались на массаж. Тем же самцам, которые попали к паучихам без осязания, пришлось нелегко: самки не успокаивались в ответ на танцы и пытались сожрать своих кавалеров. Если у самцов удаляли прядильные органы и они теряли возможность покрывать самку паутиной, паучихи всё равно погружались в транс от одних только прикосновений.

Очевидно, заключают зоологи, паутина в этом романтическом, но опасном для самца деле не так уж необходима: чтобы тебя не съели раньше времени, достаточно лишь правильно выполнять "эротический массаж".

Последние новости

Популярные новости