Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Волге выловили большую пиранью, специалисты говорят о наличии целой стаи

В Волге выловили большую пиранью, специалисты говорят о наличии целой стаи

18/10/2011 18:11 / 👁 2024 / Источник newsru.com / Поделиться:
Пиранью выловил рыбак в акватории Волги в Заводском районе Саратова. Попав на воздух, рыбина пыталась укусить его и умерла в ведре спустя несколько часов. Тем не менее, одним своим появлением она заставила серьезно призадуматься сотрудников областной Рыбохраны. Пиранью выловил рыбак в акватории Волги в Заводском районе Саратова. Попав на воздух рыбина пыталась укусить его и умерла в ведре спустя несколько часов. Фото: http://www.globallookpress.com/ Пиранью выловил рыбак в акватории Волги в Заводском районе Саратова. Попав на воздух рыбина пыталась укусить его и умерла в ведре спустя несколько часов. Фото: http://www.globallookpress.com/
С тем, что пиранью в реку запустил какой-нибудь доморощенный аквариумист, согласны многие, но как тропическая хищница смогла приспособиться и дожить до почтенного по меркам своих сородичей возраста - непонятно.

Но еще большим потрясением стала новость о том, что спустя несколько часов в том же районе с удочки сорвалась еще одна крупная пиранья, только она была в полтора раза крупнее пойманной ранее. Рыба просто перекусила леску острыми зубами и попала обратно в воду. Теперь специалисты поговаривают о целой стае пираний, обитающей в Волге, пишет "Комсомольская правда". Издание отмечает, что обе особи попались на крючок в районе коллектора, где вода не замерзает круглый год.

Последнее сообщение о поимке пираньи пришло в мае этого года из более теплой Ростовской области. В Соленом озере, расположенном в городе Батайске, местный житель выловил хищницу весом в 2,4 кг. По оценке экспертов, рыба, скорее всего, была выращена в неволе и выпущена в водоем неизвестным злоумышленником. Выдвигались версии, что пиранья уже могла дать потомство, а это создает угрозу для жителей области. Особенно с учетом того, что весной 2012 году на озере должны завершить строительство летнего аквапарка.

Ихтиологи отмечают, что поодиночке пираньи не представляют серьезной угрозы, но когда они сбиваются в стаи - то становятся разрушительной силой, способной обглодать до костей крупное млекопитающее всего за несколько минут. Этим они обязаны строению нижней челюсти и зубов, которые позволяют им отрывать от жертвы крупные куски мяса.

Последние новости

Популярные новости