Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пограничники пресекли попытку вывоза краснокнижных кречетов на Чукотке

Пограничники пресекли попытку вывоза краснокнижных кречетов на Чукотке

18/10/2011 17:24 / 👁 2019 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пограничники Чукотки совместно с сотрудниками ФСБ обнаружили и конфисковали восемь краснокнижных кречетов при досмотре микроавтобуса, направлявшегося за пределы Анадыря, сообщил во вторник представитель пресс-службы пограничного управления по Чукотскому АО. Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru Кречет. Фото: http://www.rushunt.ru


Кречеты занесены в Красную Книгу и в I приложение Конвенции СИТЕС, их отлов полностью запрещен на территории России и вывозить птиц за границу без специального разрешения запрещено. По самым оптимистичным прогнозам, их осталось порядка одной тысячи пар.

"Сотрудниками территориального и пограничного органов ФСБ России была установлена группа жителей Алтайского края и граждан Казахстана, приехавших на Чукотку с целью отлова кречетов и последующей их перепродажи в страны Ближнего Востока, где птицы считаются атрибутом роскоши и благополучия", - сказал собеседник агентства.

По его словам, основываясь на этой информации, на выезде из города Анадырь был задержан и досмотрен микроавтобус "Тойота".

"На заднем сиденье машины наши сотрудники обнаружили две кожаные сумки, в которых находились восемь особей варварски спеленутых кречетов", - добавил представитель погрануправления.

Он уточнил, что птицы были переданы природоохранным структурам Чукотского АО. Специалисты осмотрели кречетов и оценили их состояние как удовлетворительное, после чего птицы были выпущены в естественную среду обитания.

В отношении лиц, занимавшихся незаконным отловом кречетов, рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ "Незаконная охота".

В середине сентября текущего года в аэропорту города Певек службой авиационной безопасности было изъято 15 кречетов, которые также были выпущены на волю. Такие случаи фиксируются на Чукотке ежегодно.

Последние новости

Популярные новости