Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бешеный хорек напал на женщину в Чувашии, в регионе введен карантин

Бешеный хорек напал на женщину в Чувашии, в регионе введен карантин

18/10/2011 11:23 / 👁 1873 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Чувашии Михаил Игнатьев подписал распоряжение о введении карантина по бешенству в Цивильском районе республики из-за нападения зараженного бешенством хорька на одну из жительниц района, говорится в понедельник на сайте администрации главы республики. Хорек. Фото: http://balkanclub.ru Хорек. Фото: http://balkanclub.ru


Как сообщил РИА Новости замруководителя Государственной ветеринарной службы республики Сергей Скворцов, хорек покусал женщину в то время, когда она находилась во дворе дома.

"Хорьки обычно скрытный образ жизни ведут. Они есть во всех населенных пунктах, но прячутся. Видимо, он заразился от мышей или от какого-либо другого животного. Из-за этого у хорька был поражен мозг, он потерял чувство страха, проник на территорию хозяйства женщины и напал на нее", - сказал Скворцов.

По его словам, ветеринары убили хорька и на основании исследования его головного мозга подтвердили диагноз бешенства.

Пострадавшая, жительница деревни Верхние Хыркасы Цивильского района республики Галина Тимофеева, была госпитализирована, в отношении ее медики проводят вакцинацию.

В распоряжении главы республики говорится, что карантин вводится на два месяца в целях ликвидации очага бешенства животных и недопущения распространения заболевания на территории Чувашии.

"В период карантина необходимо запретить мероприятия, связанные с перемещением животных, продуктов животноводства, кормов и кормовых добавок с личного подворья Тимофеевой", - говорится в документе.

По данным Госветслужбы Чувашии, за девять месяцев текущего года на территории республики было выявлено 11 случаев заражения бешенством, из них четыре случая заболевания лисиц, три - заболевания коз и по одному случаю заражения кошки, собаки, овцы и хорька. Бешенство животных в этом году было зарегистрировано в Порецком, Канашском, Марпосадском, Моргаушском, Цивильском, Чебоксарском, Янтиковском районах региона. В целях профилактики заболевания ветеринары за девять месяцев иммунизировали 47,4 тысячи собак, 5,5 тысячи кошек, 88,7 тысячи голов крупного рогатого скота, 1,75 тысячи голов мелкого рогатого скота и 795 лошадей.

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства, которое передается со слюной при укусе больным животным и характеризуется тяжелым поражением нервной системы.

Последние новости

Популярные новости