Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Северсталь" вложит 3 млрд руб в экопрограмму на ЧМК

"Северсталь" вложит 3 млрд руб в экопрограмму на ЧМК

18/10/2011 10:26 / 👁 1412 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Северсталь" приступило к реализации основной экологической программы стоимостью более 3 миллиардов рублей на Череповецком металлургическом комбинате (дивизион "Северсталь Российская Сталь") - снижению выбросов в атмосферу отходов сталеплавильного производства, говорится в сообщении компании. ОАО "Северсталь". Фото: http://top.rbc.ru ОАО "Северсталь". Фото: http://top.rbc.ru


Для этого "Северсталь" выбрала поставщика технологического оборудования, который займется строительством системы улавливания неорганизованных выбросов от конвертеров меткомбината. После того, как будет построена новая система (к 2015 году), неорганизованные выбросы в атмосферу от конвертеров должны почти полностью прекратиться. Контракт заключен с фирмой Siemens VAI Metals Technologies.

Установка оборудования будет проведена в условиях действующего конвертерного производства. Система обеспыливания и улавливания неорганизованных выбросов включает в себя комплекс сложных агрегатов и узлов, а также агрегатов, обеспечивающих работу системы. В целом предстоит возвести и установить рукавные фильтры, дымососы, компрессорную станцию, комплектную трансформаторную и распределительную подстанцию, АСУ ТП, систему пылеудаления и т.д.

Завершающей стадией проекта станет приглашение на ЧерМК независимой компании, обладающей полномочиями в проведении экологической экспертизы. Такое обязательство берет на себя Siemens VAI. Кроме того Siemens VAI проведет исследование в отделении выплавки стали на предмет дополнительных источников влияния на качество воздуха с выработкой соответствующих рекомендаций.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, акции которой торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже. Активы компании находятся в России, странах СНГ, Италии, Франции, Соединенных Штатах и в Африке. Около 82% уставного капитала "Северстали" находится под прямым или косвенным контролем ее гендиректора Алексея Мордашова.

Последние новости

Популярные новости