Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семьи, пострадавшие от урагана "Джова" в Мексике, получат по $750

Семьи, пострадавшие от урагана "Джова" в Мексике, получат по $750

16/10/2011 15:22 / 👁 960 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент Мексики Фелипе Кальдерон побывал в субботу с инспекционной поездкой в тихоокеанском штате Колима, который пострадал на этой неделе в результате прохождения урагана "Джова". Последствия от тропического урагана. Фото: http://obozrevatel.com Последствия от тропического урагана. Фото: http://obozrevatel.com


Кальдерон заявил, что федеральное правительство вместе с региональными властями "будут работать локоть к локтю", чтобы ликвидировать последствия природной стихии и восстановить порт и курорт Мансанильо, наиболее пострадавший от урагана.

"Джова", достигший побережья Мексики во вторник, нарушил нормальную жизнь сразу нескольких штатов страны. Несмотря на ослабление урагана до уровня тропического шторма, он причинил серьезный ущерб штатам Колима и Халиско. Власти официально подтвердили гибель восьмерых человек, шестеро считаются пропавшими без вести, разрушены портовая и дорожная инфраструктура, жилые дома и предприятия, уничтожены сельскохозяйственные посевы.

Кальдерон сообщил о выделении каждой пострадавшей семье материальной помощи в размере 10 тысяч песо (около 750 долларов США). Президент пообещал поддержку всем 25 тысячам жителей, имущество которых было повреждено или утрачено. Однако при этом он призвал этих людей, все-таки сохранивших свои дома, предоставить помощь тем, кто полностью лишился крова в результате стихии.

Президент Мексики сказал, что те жители Колимы, которые пожелают, могут зарегистрироваться на временных биржах труда, чтобы принять посильное участие в восстановлении инфраструктуры штата, получив при этом по две минимальных зарплаты. "Это касается помощи в ремонте простых элементов домов, вывозе мусора, мытье этажей и стен, покраске домов", - отметил Кальдерон.

В минувшую среду помощь пострадавшим в штатах Колима и Халиско первым начал оказывать мексиканский "Красный крест". Его сотрудники при помощи военных и добровольцев раздавали людям пакеты с едой и предметами первой необходимости.

Последние новости

Популярные новости