Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > День охотника и рыболова может появиться в России

День охотника и рыболова может появиться в России

15/10/2011 10:07 / 👁 1823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предожением об учреждении всероссийского Дня охотника и рыболова, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе партии.Руководитель фракции Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Владимир Семенов предлагают праздновать его во второе воскресенье сентября. Рыбалка. Фото: http://www.belarus.by Рыбалка. Фото: http://www.belarus.by
Депутаты от фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы проект обращения палаты к президенту РФ Дмитрию Медведеву с предожением об учреждении всероссийского Дня охотника и рыболова, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе партии.

Руководитель фракции Игорь Лебедев, депутаты Сергей Иванов и Владимир Семенов предлагают праздновать его во второе воскресенье сентября.

"Во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник День рыбака, но это отраслевой праздник, который относится в большей степени к рыбакам-профессионалам, а не к российским любителям рыбной ловли, которых насчитывается более 10 миллионов человек", - отмечают в своем обращении парламентарии.

Они убеждены, что развитие любительского рыболовства в Росси достигло такого уровня, что оно перестало восприниматься как праздная забава, в том числе и среди людей, далеких от рыбалки. "Должно прийти понимание того, что любительская рыбная ловля - часть культурной жизни", - считают либерал-демократы.

В проекте обращения к президенту также отмечается, что с 18-го века в России создавались общества охотников и рыболовов, а праздничные мероприятия, посвященные дню охотника и рыболова, проходят с 2002 года в разных субъектах РФ. Он возник на основе старинного русского народного праздника, традиционно отмечавшегося в Семенов день (14 сентября).

"Учреждение собственного праздника послужит сохранению, развитию и популяризации лучших традиций русской охоты и рыбалки, воспитанию у подрастающего поколения любви и бережного отношения к нашей природе, познанию окружающего мира и себя как его неотъемлемой части", - отмечают авторы инициативы.
Дополнительная информация по теме
Любите рыбалку и не можете найти нужные рыболовные снасти? Санкт-Петербургский рыболовный магазин www.efish.ru предлагает большой выбор лески, удилищ, грузил, крючков и других снастей. Также в магазине осуществляется сезонная распродажа по льготным ценам.

Последние новости

Популярные новости