Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзор на месте оценит угрозу от аварийного танкера на Каспии

Росприроднадзор на месте оценит угрозу от аварийного танкера на Каспии

14/10/2011 20:20 / 👁 1482 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морские инспекторы Росприроднадзора направляются в зону бедствия танкера в Каспийском море для точной оценки событий и принятия мер реагирования, сообщает Минприроды.Танкер "Григорий Бугров" в 14.32 мск четверга получил пробоину и сел на мель в Каспийском море в 57 километрах северо-восточнее острова Прыгунки в территориальных водах РФ. Росприроднадзор Росприроднадзор
Морские инспекторы Росприроднадзора направляются в зону бедствия танкера в Каспийском море для точной оценки событий и принятия мер реагирования, сообщает Минприроды.

Танкер "Григорий Бугров" в 14.32 мск четверга получил пробоину и сел на мель в Каспийском море в 57 километрах северо-восточнее острова Прыгунки в территориальных водах РФ. На судне находились 14 человек, танкер следовал из Туркмении в Астрахань с 6 тысячами тонн топочного мазута. Жертв, пострадавших и утечки нефтепродуктов нет, судовой ход не нарушен.

"Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев поручил Росприроднадзору обеспечить усиленный контроль и экологическую безопасность в районе аварии танкера в Каспийском море. В региональные органы направлены обращения о незамедлительном реагировании и недопущении разлива мазута", - говорится в сообщении министерства.

К работам также планируется привлечь специалистов МЧС России, Минтранса России, Росрыболовства, территориальных органов Росприроднадзора, сообщает министерство.

Для координации спасательной операции в Росморречфлоте создана рабочая группа, а в Астрахани - штаб по ликвидации последствий аварии, куда вошли специалисты Росморечфлота, Госморспасслужбы, Северо-Каспийского АСПТР, Новороссийского АСПТР, Балтийского БАСУ, сообщает Росморречфлот.

В Астрахань вылетели заместитель руководителя Росморречфлота Сергей Кондратьев, и.о. руководителя ФГУ "Госморспасслужба России" Виктор Чернов.

Танкер "Григорий Бугров" (бывшее название - "Волгонефть-244") принадлежит ООО "Ойл Марин Групп". Судно построено в 1974 году, последний раз было освидетельствовано 21 мая 2007 года. Класс - река-море, водоизмещение - 6,477 тысячи тонн, длина - 132,6 метра, ширина - 16,8 метра, осадка - 4,46 метра. Скорость - 11 узлов в час, порт приписки - Астрахань.

Последние новости

Популярные новости