Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Метеостанция открылась в Тигирекском заповеднике на Алтае

Метеостанция открылась в Тигирекском заповеднике на Алтае

14/10/2011 10:31 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Метеостанция начала работу в Тигирекском заповеднике в Алтайском крае, сообщает министерство природных ресурсов и экологии. Алтай. Фото: http://www.internetur.com Алтай. Фото: http://www.internetur.com


"На кордоне "Тигирек" приступила к работе первая метеостанция, на мониторинговых площадках было размещено около тридцати температурных датчиков, способных накапливать в течение трех лет информацию о температуре воздуха и почвы с условием регистрации через каждый час", - говорится в сообщении.

Система экологического мониторинга и метеорологических наблюдений проводится заповедником вместе с Алтайским государственным университетом и при поддержке проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда "Сохранение биоразнообразия в российской части Алтае-Саянского экорегиона".

Кроме того, в рамках проекта автоматическими метеостанциями будут обеспечены заповедники Саяно-Шушенский, Хакасский, Катунский и "Убсунурская котловина", а также национальные парки "Шорский" и "Шушенский бор".

При этом в Алтайском заповеднике уже запущена метеостанция с датчиками измерения температуры и влажности на четырех уровнях Кыгинского высотного профиля.

Тигирекский государственный природный заповедник образован в 1999 году в юго-западной части Алтайского края. Особую ценность в заповеднике представляют такие растительные сообщества как черневая тайга и лесостепь. В заповеднике обитают занесенные в Красную книгу России беркут, филин и черный аист.

Последние новости

Популярные новости