Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Афганистан раньше срока пришла зима

В Афганистан раньше срока пришла зима

14/10/2011 09:24 / 👁 1674 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ранняя зима принесла в Афганистан обильные снегопады, которые нарушили движение через перевал Саланг, связывающий афганский север с центральными провинциями, сообщил в четверг журналистам начальник управления перевалом генерал Раджаб.По словам военного, по обе стороны самого длинного в Афганистане горного туннеля на Саланге намело большие сугробы. Зима в Афганистане. Фото: http://paranormal-news.ru Зима в Афганистане. Фото: http://paranormal-news.ru
Ранняя зима принесла в Афганистан обильные снегопады, которые нарушили движение через перевал Саланг, связывающий афганский север с центральными провинциями, сообщил в четверг журналистам начальник управления перевалом генерал Раджаб.

По словам военного, по обе стороны самого длинного в Афганистане горного туннеля на Саланге намело большие сугробы. Снегопад начался вчера вечером и продолжался до пяти утра четверга, покрыв главную транспортную артерию страны слоем глубиной до 30 сантиметров. Спецтехника к утру четверга расчистила 16 километров дороги, движение через перевал не прекращалось.

Раджаб сообщил, что ремонтные работы внутри туннеля на Саланге, разделяющего южный и северный склоны перевала, а также полуоткрытых галерей перевала завершены. Рабочие в настоящее время заканчивают сооружение площадок и установку регулировочных знаков для нормального въезда в туннель. Раджаб не сообщил о том, были ли выполнены сложные работы по ремонту вентиляционной системы туннеля длиной почти 2,7 километра, построенного советскими специалистами в 60-х годах.

Из-за поломок вентиляционной системы туннеля в 80-е годы прошлого столетия внутри этого сооружения произошли две страшные трагедии, когда советские солдаты задохнулись там от выхлопных газов работающих двигателей бронетехники. Эти случаи имели место в 1980 и 1982 годах. Тогда на Саланге погибли в общей сложности около 200 солдат 40-й армии, воевавшей в Афганистане.

Трагедии на Саланге случаются почти каждую зиму. Лавины уносят в пропасть с горного серпантина, вьющегося среди гор хребта Гиндукуш, легковые и грузовые автомобили, в результате чего гибнут, получают увечья и замерзают десятки, а порой даже сотни людей.

По словам Раджаба, водителям грузовых автомобилей с четверга запрещено въезжать на северный и южный склоны перевала без зимних противогололедных цепей.

Последние новости

Популярные новости