Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зима 2011-2012 гг в европейской России будет похожа на две предыдущие

Зима 2011-2012 гг в европейской России будет похожа на две предыдущие

13/10/2011 19:02 / 👁 2763 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предстоящая зима в европейской России по температурам будет сопоставима с двумя предыдущими, но на общем фоне более теплых зим последних лет покажется суровой, сообщил журналистам в четверг директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.По его словам, период предзимья будет около и несколько выше нормы. Зима в России. Фото: http://www.etoday.ru Зима в России. Фото: http://www.etoday.ru
Предстоящая зима в европейской России по температурам будет сопоставима с двумя предыдущими, но на общем фоне более теплых зим последних лет покажется суровой, сообщил журналистам в четверг директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

По его словам, период предзимья будет около и несколько выше нормы.

"Около и ниже нормы (температуры) прогнозируется в сезон зимы, то есть достаточно холодные январь и февраль. По прогнозу на отопительный период, температурный фон ожидается примерно таким же, каким он был в два прошлых зимних сезона 2009-2010 и 2010-2011 годов. Если вспомнить, что за последние 20 лет зимы были теплые, по выражению Достоевского "сиротские", то прогноз "нормальной" зимы, означает, что будет настоящая русская зима", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в РИА Новости.

В частности, при нормальном развитии ситуации в московском регионе в январе в течение трех дней температура будет ниже 25 градусов мороза, и семь дней - ниже 20 градусов. При этом ожидается пять дней с оттепелью.

"Эти характеристики описывают ситуацию, которая была достаточно давно - в 1960-1970-е годы", - сказал Вильфанд.

Он добавил, что такой температурный фон жителям Якутии, Красноярского края "казаться смешным".

"Скажем, в Якутске в январе будет лишь семь дней с температурой выше 30 градусов мороза. Возникает ассоциация с анекдотом: "Почему в Якутии зимой самым популярным товаром является холодильник? Греемся!", - добавил глава Гидрометцентра.

Ранее глава Росгидромета Александр Фролов сообщил, что на большей части территории России зима будет умеренно холодной и достаточно снежной.

Ноябрь будет довольно теплым, температура почти на всей территории страны будет близка к норме. Ниже нормы температура опустится на южном Урале и на Чукотке. Декабрь, по словам главы Росгидромета, тоже будет близок к норме, тогда как в январе почти на всей территории страны температура будет ниже нормы, причем на южном Урале значительно ниже. Февраль принесет на северо-запад России сильные холода, в остальных регионах температура будет умеренно низкой.

Последние новости

Популярные новости