Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акулы угрожают Приморью

Акулы угрожают Приморью

13/10/2011 18:34 / 👁 1645 / Поделиться:
Белые акулы, вероятно, устроили у побережья Приморья "родильный дом", сообщили в Институте биологии моря Дальневосточного отделения РАН. Ученые считают, что их возросшая популяция сможет реально угрожать жителям региона. Акулы угрожают Приморью. Фото: Голос России Акулы угрожают Приморью. Фото: Голос России
По данным ученых, несколько дней назад неподалеку от острова Попова в заливе Петра Великого во время испытаний орудий лова сотрудники в сети попался новорожденный детеныш белой акулы.

Пойманный экземпляр имеет около 130 см в длину, что говорит о том, что родился он недавно и, скорее всего, в водах у берегов Приморья, так как молодь акул дальних миграций не совершает.

По мнению ученых, для изучения новых фактов из жизни морских хищников необходимы комплексные исследования популяций акул у берегов Приморского края.

Ученые готовят тушку пойманного детеныша белой акулы к экспонированию в музее Института биологии и моря Дальневосточного отделения РАН. "Сейчас мы готовим банку, специалисты распрямляют животное. В скором времени все желающие смогут увидеть детеныша белой акулы в нашем музее", - сообщил заведующий лабораторией ихтиологии Института биологии моря кандидат биологических наук Андрей Баланов.

Ранее ученые отмечали, что белые акулы могут оставаться в водах Приморья, несмотря на похолодание воды до 13 градусов. "Я почти уверен, что серые акулы и акулы-мако ушли из прибрежных вод Приморья, для них температура неприемлема. Но утверждать, что белая акула ушла, я не могу", - отметил Баланов. Белые акулы неприхотливы и могут находиться в холодной воде. Кроме того, в 2006-2007 году в южных морях были зафиксированы случаи нападения белой акулы на человека в холодной воде, сообщил ученый.

Он отметил, что новорожденная акула в водах Приморья - это интересный, с точки зрения науки, случай. До этого года ученым были известны лишь редкие случаи захода в воды Приморья грозных хищников, относящихся к акулам-людоедам. Это мако, иначе - серо-голубая акула и большая белая акула. Так, двухметровая белая акула в 2007 году попала в сети рыбаков-любителей в бухте Идола возле деревни Андреевка Хасанского района Приморья. Считалось, что эти хищницы появляются изредка у берегов Приморья только в летнее время года, следуя за косяками рыбы и реально не угрожая жителям региона.

Но это мнение начало меняться этим летом. 17 августа в бухте Теляковского на юге Хасанского района произошло первое в истории Приморья нападение акулы на купальщика. 25-летний мужчина получил множественные тяжелые ранения бедра и туловища, лишился кистей обеих рук. По описанию очевидцев ученые сделали вывод, что это была белая акула.

Через день нападение повторилось, но уже севернее, у острова Желтухина. Тяжелые ранения ног получил 16-летний подросток. В этот раз хищница оставила улику - из раны достали зуб, по которому определили, что напала акула-мако. 27 августа акула вновь появилась у побережья Хасанского района, пострадал 26-летний житель поселка Славянка. Он получил легкие ранения руки.

По распоряжению губернатора Приморского края была организована охота на акул-людоедов. В море вышли рыболовецкие суда, на борту которых были ученые Дальневосточного отделения РАН. Но за почти два месяца поисков им так и не удалось поймать акул-людоедов. Все выловленные экземпляры относились к обычным для Приморья и безопасным для людей видам: к сельдевым акулам и акулам-катранам.

Появление акул у берегов Приморья привело к принятию нескольких важных решений. В частности, уже к следующему году пляжи Приморья оборудуют защитными сетями и специальными ограждениями против акул. Кроме того, перед главами муниципальных образований поставлена задача определить список пляжей, где в будущем году разрешат купание. Они должны быть оборудованы защитными сетями и специальными ограждениями для безопасного отдыха граждан. Одним из требований также является наличие стационарных спасательных постов и пунктов медицинской помощи.

Также в ближайшее время будет объявлен конкурс на организацию постоянного мониторинга залива Петра Великого, работы телефона горячей линии, а также по разработке конструкций орудий лова для поимки опасных хищников.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин дал распоряжение финансово помочь в протезировании рук Денису Удовенко, которому акула откусила обе кисти, сообщил отец пострадавшего Евгений Удовенко. Пострадавшему были проведены в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах, после чего 25 сентября он вернулся во Владивосток.

После консультации со специалистами администрации Приморья родственники Удовенко приняли решение выбрать для протезирования его рук клинику в Германии. "Вчера прошла моя встреча с губернатором края и его подчиненными, на которой я рассказал им о том, как обстоят дела у Дениса. Я объяснил, почему было решено выбрать именно эту клинику в Германии, а также обозначил моменты, в которых нам может потребоваться помощь администрации", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что выслушав его, губернатор распорядился обеспечить визовую поддержку для Дениса Удовенко и его жены, оплатить из краевого бюджета их перелет в Германию, а также понести дополнительные расходы, которые могут возникнуть в процессе лечения.

Последние новости

Популярные новости