Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Генпрокурор назвал угрожающий ситуацию с питьевой водой на Украине

Генпрокурор назвал угрожающий ситуацию с питьевой водой на Украине

13/10/2011 17:31 / 👁 1726 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с качеством питьевой воды на Украине угрожающая, заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка."В бассейны рек, которые обеспечивают поступление воды в наши дома, сбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ предприятиями и коммунальными хозяйствами. На территории Украины их насчитывается более 73 тысяч. Реки Украины. Фото: http://www.photoukraine.com Реки Украины. Фото: http://www.photoukraine.com
Ситуация с качеством питьевой воды на Украине угрожающая, заявил генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

"В бассейны рек, которые обеспечивают поступление воды в наши дома, сбрасываются миллионы тонн загрязняющих веществ предприятиями и коммунальными хозяйствами. На территории Украины их насчитывается более 73 тысяч. Но очистные сооружения, износ которых в отдельных районах составляет до 90%, не способны обеспечить надлежащее качество воды. В целом, 88% речек и их бассейнов, в соответствии с классификацией качества воды на Украине, имеют экологическое состояние от "плохого" до "катастрофического". Это при том, что на Украине качество питьевой воды контролируется лишь по 28 показателям, тогда как в Евросоюзе - по 63", - сказал Пшонка, выступая в четверг на расширенной коллегии генпрокуратуры, посвященной проблемам экологического состояния водных ресурсов и соблюдения природоохранного законодательства.

Генпрокурор подчеркнул, что наиболее загрязненными является бассейны рек Днестра, Дуная и притоков, Западного Буга, Северского Донца, Приазовья и Днепра - главной водной артерии Украины, из которой пьют воду около 30 миллионов человек. Днепр, напомнил генпрокурор, имеет стратегическое значение для обеспечения жизнедеятельности населения страны.

Пшонка отметил, что вопреки угрожающей ситуации с питьевой водой, профильные ведомства не предпринимают необходимых усилий для исправления ситуации, в частности, по его словам, недостаточно средств выделяется на реконструкцию и техническое переоснащение очистных станций регионов.

Последние новости

Популярные новости