Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье выясняют, куда пропало озеро с краснокнижными лотосами

В Приморье выясняют, куда пропало озеро с краснокнижными лотосами

13/10/2011 15:37 / 👁 1329 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура проверяет сведения об уничтожении в Пожарском районе Приморья озера с лотосами Комарова, занесенными в Красную книгу России, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора края Елена Телегина.Ранее ряд местных СМИ распространил информацию о том, что в Пожарском районе была уничтожена экостистема любимого места отдыха местных жителей - озеро Соленое. Лотосы. Фото: http://www.botsad.ru Лотосы. Фото: http://www.botsad.ru
Прокуратура проверяет сведения об уничтожении в Пожарском районе Приморья озера с лотосами Комарова, занесенными в Красную книгу России, сообщила РИА Новости в четверг старший помощник прокурора края Елена Телегина.

Ранее ряд местных СМИ распространил информацию о том, что в Пожарском районе была уничтожена экостистема любимого места отдыха местных жителей - озеро Соленое. На нем долгое время росли лотосы Комарова. По версии местных жителей и экологов, озеро осушил бизнесмен, арендовавший данный участок земли.

"Органами прокуратуры Приморского края ведется проверка сведений об уничтожении среды обитания растений, занесенных в Красную книгу России", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что данная проверка ведется по обращению, направленному в прокуратуру.

Как сообщил РИА Новости представитель управления Росприроднадзора по Приморью, сотрудникам ведомства известно о проблеме озера Соленое в Пожарском районе.

"Сейчас мы занимаемся сбором всей информации о том, что это было за озеро, и по какой причине оно исчезло. Если там было много растений и животных, занесенных в Красную книгу, мы примем меры", - сказал собеседник агентства.

По его словам, виновник уничтожения озера может быть привлечен к административной, либо уголовной ответственности.

Розовый лотос Комарова встречается в России исключительно на юге Дальнего Востока. Это растение прихотливое, для того, чтобы оно прижилось, необходимы чистая вода, небольшая глубина, достаточный слой ила.

Последние новости

Популярные новости