Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пляжи Новой Зеландии закрывают из-за разлившегося мазута

Пляжи Новой Зеландии закрывают из-за разлившегося мазута

13/10/2011 15:12 / 👁 1275 / Поделиться:
Власти Новой Зеландии закрывают популярные пляжи и предупреждают туристов об опасности пребывания в прибрежной зоне в связи с приближением к южной оконечности острова Матакана в заливе Изобилия мазутного пятна, образовавшегося в результате аварии контейнеровоза Rena. Пляжи Новой Зеландии закрывают из-за разлившегося мазута. Фото: Голос России Пляжи Новой Зеландии закрывают из-за разлившегося мазута. Фото: Голос России


Следы мазута уже обнаружены в районе Маунт-Маунгануи, а в ближайшее время пятно, вероятно, достигнет порта Тауранга и пляжей к югу от Макету.

Чиновники и экологи опасаются, что в ближайшее время все 1,7 тысячи тонн тяжелого топлива могут оказаться на поверхности прибрежных вод, если судно получит повреждения из-за шторма.

Попытки извлечь топливо из контейнеров Rena пока приостановлены из-за плохой погоды, которая, по прогнозам метеорологов, в ближайшее время будет только ухудшаться.

Сейчас в спасательной операции задействовано около 200 человек и еще 300 военнослужащих, которые в дежурном режиме принимают участие в очистке побережья.

Люди не оставляют попыток предотвратить гибель животных, обитающих на данной территории, в том числе дельфинов, китов и синих пингвинов.

В Новой Зеландии откачивают топливо с потерпевшего крушение судна

Новозеландские специалисты возобновили попытки откачать топливо с морского контейнеровоза "Рена", который восемь дней назад сел на рифы в портовой гавани Тауранга.

За последние дни через пробоину в борту контейнеровоза в море попали примерно триста тонн мазута. К настоящему времени добровольцам и военнослужащим удалось собрать пятьдесят тонн топлива, которое прибой выбросил на береговые пляжи.

С палубы "Рены" в воду упали 88 контейнеров. Среди них один, в котором находится ядовитое химическое вещество ферросиликон, способное взорваться при соприкосновении с водой.

Поиски контейнеров ведут корабли новозеландских военно-морских сил.

Капитан "Рены" и его старший помощник арестованы, им предъявлены обвинения в ненадлежащем исполнении своих обязанностей, что привело к угрозе судоходства и опасности для окружающей среды.

По новозеландским законам, им грозит максимальный штраф в размере 10 тысяч долларов или лишение свободы на срок до года.

Зарегистрированное в Либерии 236-метровое судно принадлежит средиземноморскому пароходству, которое занимается доставкой грузов в Австралию и Новую Зеландию.

Последние новости

Популярные новости