Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕСКО взволновала дорога к "VIP-даче", которую приписывают Путину: трасса грозит краснокнижным животным

ЮНЕСКО взволновала дорога к "VIP-даче", которую приписывают Путину: трасса грозит краснокнижным животным

12/10/2011 20:44 / 👁 1560 / Источник newsru.com / Поделиться:
На строительство дороги от Лазаревского района Сочи до горнолыжного VIP-курорта "Лунная Поляна" в Адыгее, считающегося, по неофициальным данным, одной из "дач Путина", объявлен конкурс. Экологи предупреждают: трасса, которая пройдет по территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. На строительство дороги от Лазаревского района Сочи до горнолыжного VIP-курорта "Лунная Поляна" в Адыгее, считающегося, по неофициальным данным, одной из "дач Путина", объявлен конкурс. Фото: http://ruleaks.net На строительство дороги от Лазаревского района Сочи до горнолыжного VIP-курорта "Лунная Поляна" в Адыгее, считающегося, по неофициальным данным, одной из "дач Путина", объявлен конкурс. Фото: http://ruleaks.net
Шапошникова, может нанести непоправимый ущерб природе и угрожает обитающим здесь животным, занесенным в Красную книгу.

Как сообщает РБК, проектом заинтересовались в ЮНЕСКО - Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры проводит проверку условий конкурса на строительство автомагистрали, объявленного на сайте госзакупок.

Как говорится в заявке, на трассу планируется потратить 250 млн рублей. Аукцион назначен на 1 ноября. Необходимость прокладки трассы власти объясняют обеспечением доступа к метеостанции ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник". Однако в самом заповеднике наличие там этого объекта отрицают.

Свои опасения относительно возможного загрязнения окружающей среды и негативного влияния прокладки дороги на животных, обитающих в регионе, РБК Daily высказала научный сотрудник Кавказского заповедника Татьяна Акатова.

Как заявили в ЮНЕСКО, проект строительства дороги изучается, и уже в пятницу в Сочи может приехать эксперт для оценки ситуации на месте. Однако экологи подозревают, что международная организация побоится выражением протеста портить отношения с российскими властями.

Напомним, об очередной "даче Путина" СМИ заговорили после того, как портал "Русский WikiLeaks" опубликовал фотографии и видео, на которых был запечатлен VIP-курорт в Лунной Поляне. По данным СМИ, зимний курорт в Адыгее начал строиться еще в 2002 году. Так как в районе горы Фишт находится зона объекта всемирного природного наследия "Западный Кавказ", резиденцию премьера начали возводить под видом научного центра "Биосфера".

Эксперты совместной миссии ЮНЕСКО и МСОП (Международного союза охраны природы), в апреле 2008 года провели инспекцию региона и потребовали от российских властей гарантий, что "Биосфера" будет использоваться только для управления, исследования и мониторинга объекта Всемирного наследия. Правительство обещало, но местные жители утверждают, что за все годы строительства не видели ни одного ученого на объекте.

Блоггеры писали, что Лунная Поляна входит в структуру оздоровительного комплекса Дагомыс, находящегося на балансе Управделами президента, а документы по объекту согласовывались между управделами Владимиром Кожиным и министром природных ресурсов Юрием Трутневым. Как утверждают СМИ, строительство ведется на бюджетные деньги, а дежурят на VIP-курорте сотрудники Федеральной службы охраны.

Последние новости

Популярные новости