Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень радиации в Токио превышен в 8 раз

Уровень радиации в Токио превышен в 8 раз

12/10/2011 18:10 / 👁 1631 / Поделиться:
В токийском районе Сэтагая обнаружена "горячая" точка с повышенным уровнем радиации. Радиационный фон на тротуарной части одной из улиц составляет 2,7 микрозиверта в час при норме для обычного человека 0,05 - 0,35 микрозиверта в час.Информацию о "горячей" точке токийские власти получили от жителей района Сэтагая. Уровень радиации в Токио превышен в 8 раз. Фото: http://rus.ruvr.ru Уровень радиации в Токио превышен в 8 раз. Фото: http://rus.ruvr.ru
В токийском районе Сэтагая обнаружена "горячая" точка с повышенным уровнем радиации. Радиационный фон на тротуарной части одной из улиц составляет 2,7 микрозиверта в час при норме для обычного человека 0,05 - 0,35 микрозиверта в час.

Информацию о "горячей" точке токийские власти получили от жителей района Сэтагая.

Согласно расчетам специалистов министерства науки и технологий Японии, уровень накопленной радиации на данном участке составит 14,2 миллизиверта в год.

Это ниже установленной японскими законами нормы в 20 миллизивертов в год, при превышении которой объявляется эвакуация населения.

Тем не менее власти Токио порекомендовали местным жителям не приближаться к "горячей" точке без необходимости. В настоящее время решается вопрос о проведении работ по дезактивации территории.

По мнению экспертов, повышение радиационного фона произошло в результате скопления на конкретном участке большого количества дождевой воды, которая после аварии на АЭС "Фукусима-1" может содержать радиоактивные вещества, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости