Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 1,8 тыс га леса продолжают гореть в Сибири

Более 1,8 тыс га леса продолжают гореть в Сибири

12/10/2011 14:11 / 👁 812 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 1,8 тысячи гектаров леса продолжают гореть в Сибири, на утро среды зарегистрировано 28 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС."Действует 28 очагов лесных пожаров (уменьшение на четыре) на общей площади 1,826 тысячи гектаров (уменьшение на 38,5 гектара), из них локализовано 15 очагов на площади 1,569 тысячи гектаров", - говорится в сообщении. Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com Лесной пожар. Фото: http://www.neskuchno.com
Более 1,8 тысячи гектаров леса продолжают гореть в Сибири, на утро среды зарегистрировано 28 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

"Действует 28 очагов лесных пожаров (уменьшение на четыре) на общей площади 1,826 тысячи гектаров (уменьшение на 38,5 гектара), из них локализовано 15 очагов на площади 1,569 тысячи гектаров", - говорится в сообщении.

В то же время окружной департамент лесного хозяйства сообщает о том, что на территории Сибири зарегистрировано 49 лесных пожаров на площади 2,5 тысячи гектаров.

Большая часть очагов - в Забайкальском крае. По данным краевого ГУМЧС, на утро среды в регионе зарегистрировано 19 лесных пожаров на общей площади 1,507 тысячи гектаров, 13 из них локализованы.

По данным окружного департамента лесного хозяйства, в Забайкалье зарегистрировано 28 очагов лесных пожаров на площади 1,589 тысячи гектаров.

В крае вторую неделю действует режим ЧС. На тушении огня задействованы более 1,5 тысячи человек и почти 300 единиц техники. Это пожарные автоцистерны, бульдозеры, тракторы. Авиация ежедневно проводит разведку. Также в регионе работают пожарные авиадесантники из других регионов страны, которые тушат лес в труднодоступной местности.

Режим ЧС сохраняется и в соседней Бурятии. В настоящее время, по данным республиканского агентства лесного хозяйства, на контроле находится 16 очагов лесных пожаров на площади 798,9 гектара, из них локализовано восемь очагов на площади 259,9 гектара. На ликвидации пожаров в республике задействованы около 500 человек и более 60 единиц техники.

Еще три очага на площади 110 гектаров зарегистрированы в Туве, где объявлен особый противопожарный режим. Кроме того, департамент сообщает, что два пожара на площади 3 гектара зарегистрированы в Хакасии.

По информации Сибирского центра МЧС, во вторник из 16 обнаруженных пожаров на общей площади 328 гектаров) было ликвидировано девять очагов. Кроме того, удалось потушить 11 очагов, обнаруженных ранее.

Ведомство также сообщает, что в течение суток проведен 431 рейд по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 178 административных протоколов.

Для ограничения доступа в леса и мониторинга обстановки в настоящее время выставлено 885 постов. Для контроля лесопожарной обстановки в районы горения очагов направлено 89 оперативных групп.

Последние новости

Популярные новости