Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росприроднадзору могут передать контроль за загрязнением морей

Росприроднадзору могут передать контроль за загрязнением морей

12/10/2011 12:01 / 👁 1821 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минприроды России подготовило изменения в порядок передачи сообщений о загрязнении морской среды, предлагая передать соответствующие полномочия территориальным органам Росприроднадзора, говорится в проекте совместного приказа Минприроды, Минтранса и Росрыболовства, опубликованном во вторник на сайте министерства природных ресурсов и экологии. Загрязнение моря нефтепродуктами. Фото: http://www.dw-world.de Загрязнение моря нефтепродуктами. Фото: http://www.dw-world.de


Как отмечает Минприроды, изменения в инструкцию о порядке передачи сообщений вносятся в связи со структурными изменениями федеральных органов исполнительной власти.

"Изменения предусматривают передачу полномочий по выполнению инструкции от специализированных морских инспекций Минприроды России территориальным органам Росприроднадзора", - отмечается в сообщении.

При этом случаи загрязнения морской среды, которые будут подконтрольны Росприроднадзору, остаются неизменными - сброс или возможный сброс нефти или других вредных веществ в море с судов и других сооружений, разливы загрязняющих веществ, а также разрешение захоронения отходов на водной территории.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на снижение негативного воздействия на морскую среду в случае разливов нефти и нефтепродуктов. Законопроектом предполагается закрепить за недропользователями, работающими на континентальном шельфе РФ, во внутренних морских водах, территориальном море, обязанность по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. При этом недропользователи должны иметь план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

Последние новости

Популярные новости