Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экокатастрофой страны - министр

Разлив нефти у берегов Новой Зеландии стал самой серьезной экокатастрофой страны - министр

12/10/2011 10:53 / 👁 773 / Источник OilGasField.ru / Поделиться:
Утечка нефтепродуктов из контейнеровоза, севшего на мель недалеко от северо-восточного побережья Новой Зеландии, оказалась намного масштабнее предыдущих оценок; министр окружающей среды назвал инцидент самой серьезной экологической катастрофой в истории страны, передает во вторник РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс. Разлив нефти. Фото: http://ummahweb.net Разлив нефти. Фото: http://ummahweb.net


Контейнеровоз Rena, шедший под флагом Либерии, 5 октября сел на мель в 14 километрах от популярного среди туристов города Маунт-Маунгануи. По данным агентства, на борту судна находится 1,7 тысячи тонн тяжелого мазутного топлива.По состоянию на утро понедельника сообщалось, что из аварийного судна в воду попало около 30 тонн топлива, а пятно мазута уже частично достигло побережья Маунт-Маунгануи.

Во вторник новозеландское управление безопасности морского судоходства (MNZ) сообщило, что утечка составила от 130 до 350 тонн нефтепродуктов."Речь идет о самой серьезной морской экологической катастрофе в истории Новой Зеландии", - заявил на пресс-конференции глава экологического ведомства Ник Смит.Сотрудники управления начали откачку нефтепродуктов в воскресенье, однако из-за сильного ветра и высоких волн эту операцию пришлось отложить.

Между тем, погода в районе аварии, по прогнозам, будет ухудшаться. Ливни и ветер с порывами до 90 километров в час, которые прогнозируют синоптики, могут привести к дальнейшим повреждениям корпуса судна и увеличению объема утечек.

"Существует реальный риск серьезного ущерба, и мы не питаем никаких иллюзий относительно этого. Поэтому мы работаем 24 часа в сутки, чтобы очистить загрязненные участки", - заявил представитель MNZ Брюс Андерсон (Bruce Anderson).Власти Новой Зеландии и активисты природозащитных организаций пытаются спасти птиц, попавших в зону загрязнения. Руководитель программы WWF России по экологизации нефтегазового сектора накануне заявил РИА Новости, что запуск программы по спасению птиц означает, что последствия этой аварии ожидаются очень серьезными. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Последние новости

Популярные новости