Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Житель Японии построил сферический "ковчег" для спасения от природных катаклизмов

Житель Японии построил сферический "ковчег" для спасения от природных катаклизмов

12/10/2011 10:22 / 👁 1192 / Источник newsru.com / Поделиться:
Японец по имени Седзи Танака построил сферическое желтое судно для путешествия по воде: такой "ковчег " может спасти во время разрушительного землетрясения и цунами, похожих на обрушившиеся на Японию в марте этого года. Как передает Reuters, создателя судна уже окрестили "Ноем". Японец по имени Седзи Танака построил сферическое желтое судно для путешествия по воде: такой "ковчег " может спасти во время разрушительного землетрясения и цунами. Фото: http://reuters.com/ Японец по имени Седзи Танака построил сферическое желтое судно для путешествия по воде: такой "ковчег " может спасти во время разрушительного землетрясения и цунами. Фото: http://reuters.com/


После катастрофы 11 марта, унесшей предположительно двадцать тысяч жизней, Танака решил изобрести собственное плавучее средство, которое поможет выжить как после землетрясения, так и после цунами, которое может за ним последовать.

"В начале я создал его в форме полусферы, что, как мне казалось, было бы лучшей формой, чтобы выжить, но во время цунами оно могло бы перевернуться", - сказал Танака, президент производителя оборудования Cosmo Power. - Поэтому я решил изменить форму на сферу и сделал его легко переносимым".

Судно имеет около 1,2 метра в диаметре, один люк, одно окно и два отверстия для спуска воды и вентиляции. Оно сделано из армированного пластика, который, по словам Танаки, легче, но прочнее стали. Материал не пропускает воду. Яркий желтый цвет был предназначен для привлечения внимания спасателей. Более того, маленький размер позволяет хранить его в среднестатистическом японском доме.

Компания сообщила о 700 заказах на судно, которым заинтересовались преимущественно семьи, портовые службы и рыбаки. Стоимость стандартной модели составляет 288 тысяч иен ($3800) и $4500 за модель с противоударными подушками.

"По крайней мере у людей, оказавшихся внутри ковчега, будет время сделать передышку и подготовиться к самому худшему", - сказал сотрудник Cosmo Power.

Последние новости

Популярные новости