Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сто "очень спокойных" крокодилов сбежали с фермы в Таиланде

Сто "очень спокойных" крокодилов сбежали с фермы в Таиланде

12/10/2011 09:29 / 👁 1179 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сто выросших в неволе крокодилов покинули затопленную крокодиловую ферму в провинции Утхай Тхани в центральной части Таиланда и уползли в неизвестном направлении, сообщает во вторник газета Nation."Побеги" крокодилов с ферм происходят каждый год в дождливый сезон. Однако в этом году Таиланд постигло катастрофическое сезонное наводнение, которое продолжается уже более двух месяцев. Крокодилы. Фото: http://www.topdesktop.ru Крокодилы. Фото: http://www.topdesktop.ru
Сто выросших в неволе крокодилов покинули затопленную крокодиловую ферму в провинции Утхай Тхани в центральной части Таиланда и уползли в неизвестном направлении, сообщает во вторник газета Nation.

"Побеги" крокодилов с ферм происходят каждый год в дождливый сезон. Однако в этом году Таиланд постигло катастрофическое сезонное наводнение, которое продолжается уже более двух месяцев.

Представитель департамента охраны дикой природы провинциальной администрации подчеркнул, что сбежавшие крокодилы "очень спокойны" и "не могут напасть на человека".

"Сбежавшие крокодилы большей частью молодые, не более метра в длину. При этом они выросли в неволе, и у них нет инстинкта, который бы им подсказал напасть на человека. Это очень спокойные животные, предпочитающие спокойную воду бурным течениям. И еще одно: они совершенно не умеют сами добывать себе пищу", - заявил газете замглавы департамента Тхирапхат Праюнсит.

"Не стоит паниковать. Эти крокодилы совсем не такие злобные, как их дикие сородичи. Эти даже привыкли бояться человека", - добавил чиновник.

Хозяева крокодиловой фермы, с которой сбежали крокодилы, назначили премию в 3 тысячи бат (107 долларов) за каждого "беглеца". Поисками сбежавших занимаются сейчас отряды добровольцев под руководством профессиональных ловцов крокодилов, сообщает издание.

Таиланд является одним из крупнейших в мире поставщиков крокодилов и крокодиловой кожи на мировой рынок. В стране наибольшее в мире количество крокодиловых питомников: 30 крокодиловых ферм и более 900 индивидуальных заводчиков, которые одновременно содержат в общей сложности 200 тысяч крокодилов.

В середине сентября массовый "побег" рептилий произошел на ферме вблизи туристического курортного города Паттайя. По данным местной полиции, все сбежавшие тогда крокодилы пойманы или найдены мертвыми: животные, выросшие в неволе, не обучены самостоятельно искать себе пропитание.

Последние новости

Популярные новости