Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнение в Таиланде не отпугнуло от страны иностранных туристов

Наводнение в Таиланде не отпугнуло от страны иностранных туристов

12/10/2011 08:14 / 👁 913 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Катастрофическое наводнение, больше двух месяцев продолжающееся в северных, северо-восточных и центральных провинциях Таиланда, не оказывает ощутимого влияния на статистику туристического сектора страны, заявил во вторник министр туризма и спорта Таиланда Чумпхон Силапа-Ача.В августе-октябре этого года Таиланд столкнулся с крупнейшим наводнением за последние тридцать лет. Наводнение в Таиланде. Фото: http://nr2.ru Наводнение в Таиланде. Фото: http://nr2.ru
Катастрофическое наводнение, больше двух месяцев продолжающееся в северных, северо-восточных и центральных провинциях Таиланда, не оказывает ощутимого влияния на статистику туристического сектора страны, заявил во вторник министр туризма и спорта Таиланда Чумпхон Силапа-Ача.

В августе-октябре этого года Таиланд столкнулся с крупнейшим наводнением за последние тридцать лет.

"Мы обсуждали эти проблемы с туроператорами очень подробно. Оказывается, поток туристов, прибывающих в нашу страну в эти месяцы, практически не снижается. Например, японских туристов к нам едет ровно столько, как и в прошлом году, когда наводнения не было", - сказал он.

Министр выступил перед журналистами по окончании еженедельного заседания кабинета, которое состоялось во вторник. Интервью с министром показал в эфире Девятый (правительственный) телеканал Таиланда.

По его словам, "причина здесь в том, что иностранные туристы к нам чаще летят, чем приезжают, и поэтому они не встречают препятствий в виде затопленных дорог и населенных пунктов".

Наводнение вызвано аномальной обильностью сезонных осадков этого года. Помимо этого, сезон дождей 2011 года начался значительно раньше времени.

"Иностранных туристов, прибывающих в эти дни в международный аэропорт Суваннапхум, ровно столько, сколько обычно, то есть 37-40 тысяч человек в день. Я уверен, что прогноз министерства туризма абсолютно верен: в этом году Таиланд посетят не менее 19 миллионов иностранных туристов", - сказал Силапа-Ача.

Министр внутренних дел Таиланда Йонгют Вичайдит в том же телевизионном репортаже заявил, что кабинет на заседании во вторник отверг предложение оппозиции о введении режима чрезвычайного положения в Бангкоке в связи с приближающимся пиком наводнения.

Огромные массы воды, прорвавшей шлюзы переполненных крупных ирригационных водохранилищ на севере и северо-востоке Таиланда, текущие сейчас с более высоких северных территорий в низины центра, как ожидается, 15-18 октября достигнут Бангкока. Это произойдет как раз в тот момент, когда прилив в Сиамском заливе, в который через городскую дренажную систему стекает дождевая вода, достигнет высшей точки.

Многие эксперты считают, что прилив ограничит возможности стока воды, и в Бангкоке произойдет масштабное наводнение. Некоторые районы города расположены на полтора- два метра ниже уровня моря.

"Режим ЧП только вызвал бы панику среди наших иностранных визитеров", - заявил глава МВД.

"Мы также отказались от идеи объявить 12-15 октября выходными днями, так как каждый государственный служащий сейчас на счету: административный персонал, полицейские и военные - это основные силы правительства в борьбе с наводнением, эвакуации пострадавших и раздаче помощи. От них зависит, будет ли у людей из затопленных районов крыша над головой, пища и питьевая вода. Если у кого-то из госслужащих заливает его жилье, он может отпроситься у руководства на несколько часов, чтобы помочь своей семье. Но затем он должен вернуться на свой пост", - пояснил министр, добавив, что все службы МВД в ближайшие субботу и воскресенье будут работать в режиме постоянного дежурства.

Также, во вторник днем таиландские СМИ опубликовали заявление департамента метеорологии Таиланда о том, что сезон дождей должен закончиться в середине этого месяца. "Дождливый сезон подходит к концу, и, несмотря на сильные дожди, возможные в Бангкоке и на восточном побережье Таиланда, в середине октября произойдет сезонный переход к сухой прохладной погоде", - говорится в заявлении.

Таиландские синоптики уверены в том, что мощный шторм, формирующийся сейчас над Филиппинами, до Таиланда не дойдет, так как будет встречен фронтом холодного воздуха, идущим со стороны Китая.

Некоторые эксперты считают, что причиной наводнения стало массовое строительство малоразмерных ирригационных дамб и водохранилищ районного масштаба в 2000-е годы, которое нарушило работу создававшейся с 1950-х годов системы гигантских ирригационных водохранилищ, сообщающихся между собой и представляющих собой единый национальный механизм управления водными ресурсами.

Последние новости

Популярные новости