Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис посадил новый лес на месте погибшего ельника

Гринпис посадил новый лес на месте погибшего ельника

10/10/2011 20:09 / 👁 1529 / Источник Greenpeace / Поделиться:
На месте погибшего елового леса в Щелковском районе Московской области участники акции Гринпис "Миллион желудей" сегодня высадили более 12000 саженцев дуба и ели. Раньше возле деревни Топорково рос ельник. Но в прошлом году лес погиб - был "съеден" короедом-типографом. Посадка леса в Щелковском районе. Фото: Гринпис Посадка леса в Щелковском районе. Фото: Гринпис
На месте погибшего елового леса в Щелковском районе Московской области участники акции Гринпис "Миллион желудей" сегодня высадили более 12000 саженцев дуба и ели.

Раньше возле деревни Топорково рос ельник. Но в прошлом году лес погиб - был "съеден" короедом-типографом.

"К сожалению, у нас в стране принято создавать леса с так называемой "упрощенной структурой древостоя", то есть из одной, ценной с хозяйственной точки зрения древесной породы. Обычно это сосна или ель. Такие леса обладают очень низким уровнем биологического разнообразия и часто погибают от пожаров, ветровалов, нашествия вредителей. К примеру, большая часть лесов, сгоревших прошлым летом, представляла собой чистые сосняки", - поясняет Алексей Ярошенко, руководитель лесного отдела Гринпис.

Поэтому на месте погибшего ельника участники сегодняшней акции высаживали не только ель, но и дуб.

"Смешанные леса гораздо более устойчивы к неблагоприятным воздействиям, поэтому нашу идею "разбавить" ель широколиственными породами с радостью поддержал Щелковский учебно-опытный лесхоз, на территории которого мы сегодня сажаем лес", - говорит Светлана Пискарева, руководитель проекта Гринпис "Возродим наш лес".

Все без исключения саженцы дуба для этой акции были выращены в частных любительских питомниках Подмосковья. После катастрофических пожаров 2010 года Гринпис обратился к жителям Московской, Рязанской и Тульской областей с просьбой собирать желуди и приносить их в офис Гринпис либо выращивать самим, на приусадебных участках.

"Чтобы восстановить погибший лес, нужно много времени, и мы не можем этот процесс ускорить. Зато в наших силах сделать лес более устойчивым к пожарам и вредителям. Так родилась идея нашей акции - "Миллион желудей". Ведь дуб наиболее долговечен и лучше всего переносит различные невзгоды", - объясняет Светлана.

На просьбу Гринпис откликнулись тысячи человек. В итоге прошлой осенью нам удалось собрать свыше 8 тонн жёлудей. Более половины мы передали лесхозам для восстановления лесов. Остальные - раздали для посадки в школьные и частные любительские питомники. В этом году выращенные маленькие дубки мы высаживаем там, где необходимо восстановить лес.

С 27 сентября по 1 октября в Рязанской области проходила Неделя рязанского леса - школьники из 15 районов области высаживали выращенные ими саженцы дуба на месте сгоревших летом 2010 года лесов. Теперь настала очередь москвичей. А следующая акция пройдет уже в Тульской области.

Последние новости

Популярные новости