Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Свердловской области финишировала акция "Чистый лес"

В Свердловской области финишировала акция "Чистый лес"

09/10/2011 09:42 / 👁 2230 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Национальная акция "Чистый лес" входит в план мероприятий Международного года лесов. Акция стартовала в Свердловской области 10 сентября этого года. В этот день по всей России проводились массовые мероприятия по уборке лесов и лесопарков от мусора. Однако, акцию решили поддержать во многих городах и поселках нашей области, где мероприятия по очистке лесов проводились в течение всего месяца. Лес. Фото: http://www.perekop.info Лес. Фото: http://www.perekop.info
Всего в акции приняли участие около восьмидесяти тысяч жителей Свердловской области: это сотрудники лесничеств и арендаторы лесных участков, учителя и школьники, садоводы и работники промышленных предприятий.

Например, совместно с работниками Сотринского лесничества на уборку лесов вышли работники ЗАО "Аргус СФК", ООО "Уральский лес", ООО "Уралпрофлес". При поддержке арендаторов на территории лесничества удалось ликвидировать две крупные свалки и очистить от мусора 20 организованных мест отдыха. Большую помощь работникам лесничеств оказали школьники. В день проведения национальной акции в Свердловском лесничестве ребята из школьного лесничества "Кедр" вместе с работниками лесничества очистили около двух гектар леса на берегу реки Пышма. Этот участок входит в состав памятника природы "Белоярский сосновый бор", поэтому особенно нуждается в уходе. В Новоуральске в течение сентября месяца в мероприятиях по уборке городских лесов и парков от мусора приняли участие более двух тысяч школьников!

В Североуральске акцию "Чистый лес" решили провести в рамках юбилейной пятой акции "Лес - наш друг!". По информации Департамента лесного
хозяйства Свердловской области, акция носила масштабный характер: 152 добровольца одновременно вышли на борьбу с мусором в лесопарковой зоне Североуральска, в поселке Калья (лесная зона Кальинского водохранилища) и в поселке Черёмухово (около родника "Живоносный источник").

Масштабную акцию по уборке при поддержке администрации организовала молодежная организация "Зеленый дозор". Примечательно, что в ней приняли участие не только школьники, но и члены клуба молодых людей с ограниченными возможностями. В ходе акции было собрано 32 мешка мусора.

В Невьянске в ходе акции "Чистый лес" не только очистили от мусора все скверы и городской парк, но и посадили более ста деревьев. В поселке Калиново на уборке лесопарковой зоны трудились представители Калиновского химзавода, ребята из местного спортивного клуба и работники Таватуйского лесничества. В результате акции из леса вывезли более 40 кубометров мусора.

Последние новости

Популярные новости